Популярные темы

Как ухаживать за кожей зимой: советы косметолога из Семея

Дата: 23 ноября 2022 в 15:58


Как ухаживать за кожей зимой: советы косметолога из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-косметолог из Семея озвучил основные рекомендации по уходу за кожей в холодное время года, передает корреспондент Arnapress.kz.⠀

Холод, ветер, разница температур и влажность на улице. Со всем этим неизбежно приходится бороться ежегодно. Кожа зимой, как правило, краснеет, покрывается пятнами, шелушится, у некоторых даже лопаются сосуды. Особенно достается людям с чувствительной кожей – она реагирует острее. Но этого всего можно избежать, считают эксперты.

Сертифицированный врач-косметолог с высшим медобразованием Рилия Сайфутдинова рассказала, каким должен быть зимний уход за кожей. Эксперт выделила пять правил заботы о себе.

«Уход за кожей в холодное время года должен состоять из пяти основных элементов: очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защита. Придерживаясь простых правил, вы увидите, что в конце сезона ваша кожа будет красивой, увлажненной, и главное – здоровой», – говорит косметолог.

«С наступлением холодов наши сальные железы работают не так активно, как летом. Поэтому использовать слишком жесткие очищающие средства не рекомендуется. Лучше перейти на более мягкий способ очищения, который не лишает кожу влаги».

«Не забывайте использовать тоник для лица в качестве завершающего этапа очищения кожи: он полностью очистит кожу от остатков косметических средств и грязи, с которыми не справился гель для умывания. Советую отказаться от спиртосодержащих средств: они высушивают кожу, нарушая естественный уровень pH кожи, отчего она становится пересушенной, сверхчувствительной и раздраженной».

«Увлажнение, питание и восстановление кожи в осенний период очень важно. Легкие кремы для лица, которыми вы пользовались летом, осенью рекомендуем заменить на более питательные и увлажняющие. Они создадут мощный барьер, который будет препятствовать потере влаги в коже. Советую подбирать ночные кремы с восстанавливающими компонентами – они нормализуют гидролипидный баланс и возмещают недостаток влаги в коже».

«С наступлением холодов всем, без исключения, рекомендую использовать увлажняющие маски для лица. Обладательницы сухой и нормальной кожи могут использовать питательные и глубоко восстанавливающие маски, а жирной и комбинированной – более легкие увлажняющие маски».

«В вашем уходе за кожей обязательно должен присутствовать солнцезащитный крем. Конечно, уровень SPF должен быть несколько ниже, чем в летней косметике. Оптимальный выбор – солнцезащитный крем с SPF 10-15».

Зима – время, когда даже самая беспроблемная кожа начинает чувствовать себя неуютно. Чтобы избежать неприятных ощущений и помочь своей коже пережить даже самую холодную зиму, следует прилагать усилия и соблюдать правила ухода за кожей.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Рилия Сайфутдинова, pixabay.com.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями