Популярные темы

Парламент принял трехлетний бюджет страны

Дата: 23 ноября 2022 в 15:56 Категория: Новости экономики


Парламент принял трехлетний бюджет страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сегодня депутаты мажилиса в ходе пленарного заседания согласились с предложениями сената, внесенными 10 ноября в проект закона РК «О республиканском бюджете на 2023−2025 годы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил депутат, член комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Анатолий Бойчин, сенат внес 57 поправок на общую сумму 71,8 млрд тенге, в том числе в 2023 году – 30 млрд, в 2024 – 29 млрд, в 2025 – 12,8 млрд тенге.

«Данные расходы направлены на развитие автомобильных дорог, обеспечение населения питьевой водой и природным газом. Поправки, внесенные сенатом, не нарушают сбалансированность параметров проекта республиканского бюджета и направлены на дальнейшее устойчивое развитие экономики и решение задач, поставленных главой государства», — отметил мажилисмен.

Из 99 депутатов все проголосовали единогласно за принятие данного законопроекта.

Аналогичное решение было принято сегодня палатой в отношении изменений, внесенных сенатом парламента РК в проект закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023 – 2025 годы».

«Сенатом внесено три поправки, из них две поправки связаны с изменением объемов трансфертов общего характера. Поправки внесены в текст законопроекта. Это по министерству труда и социальной защиты населения – трансферты общего характера перераспределены в целевые трансферты. И одна поправка вносит изменение в приложение №5 к законопроекту в связи с изменением методики расчета финансирования капитального, среднего ремонта дорог областного и районного значения, а также выделением дополнительных средств на средний ремонт дорог Костанайской области в рамках программы «Ауыл – ел бесiгi», — уточнил Анатолий Бойчин.

Оба законопроекта направлены на подпись президенту.

Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,5% к ВВП

Активы Нацфонда в первом полугодии увеличились лишь на 6%

Районные акиматы Алматы получат собственные бюджеты

К 2025 году дефицит бюджета планируют снизить до 2,5% к ВВП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями