Популярные темы

Одна из причин трагедий на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» — нехватка работников

Дата: 23 ноября 2022 в 13:55


Одна из причин трагедий на шахтах
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Эта проблема не нова в том числе для шахт угольного бассейна. И по ранее произошедшим чрезвычайным событиям на других шахтах, мы ведем постоянный контроль. В этом году помимо плановых проверок мы провели и внеплановые. Все рекомендации мы выдали. Затем мы направляем материалы в суды, и суды уже принимают решение о приостановлении работы части оборужования. И в дальнейшем рекомендации, которые мы выдаем, они  обязаткльны к исполнению руководству шахт. Но т ем не менее мы наблюдаем факты, когда есть мероприятия, требующие длительного решения вопроса. Это, во-первых, и подготовка обучение персонала. Это и преобретение оборудования, которое должно быть не только куплено, но и чтобы работать на нем, должны быть обучены люди. Оно должно быть смонтировано в шахтах. Я ни в коем случае не вызвышаю, и не уменьшаю работу руководства «АрселорМиттал Темиртау», мы наблюдаем положительную динамику, что идет увеличение финансирования и приобретение новго оборудования. Но, к сожалению, часть оборудования, которое было даже приобретено, оно пока не используется. В виду того, что оно, как заявляет руководитель, требует обучения персонала и требует времени по монтажу. Поэтому мы будем принимать меры. Вплоть до передачи материалов в суд.  

Министр по ЧС Юрий Ильин отметил, что недостаточное количество инженерных работников приводит также к нарушению и трудовой дисциплины на объектах и со стороны работников шахты.

— Может многие уже видели, в WhatsApp сейчас «гуляет» видео о том, как в процессе именно бурения работники находятся в самом забое с сотовыми телефонами. Снимают выбросы угля и мелкой пыли с метаном. При этом не принимаются никакие меры. И это тоже заставляет задуматься о том, что не все благополучно в области обучения технического персонала и самих работников, которые должны соблюдать меры безопасности потому, что это все-таки опасное производство. Поэтому в рамках работы комиссии мы даем  определенные сроки, в течении которых должны быть устранены все недочеты, не только на данной шахте, но и на всех производственных площадках «АрсеролМиттал Темиртау». И по прошествии сроков будет проведена контрольная проверка, — сказал Ильин.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями