Популярные темы

Фонд промышленной политики стимулирует лишь иностранные инновации — депутаты

Дата: 23 ноября 2022 в 13:46 Категория: Новости политики


Фонд промышленной политики стимулирует лишь иностранные инновации - депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: idfrk.kz

Фонд промышленной политики Казахстана стал искусственным заменителем коммерческих банков, неспособных финансировать долгосрочные инвестиционные нужды производственных предприятий. Такое мнение было высказано в депутатском запросе депутата Айкына Конурова в ходе пленарного заседания мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К депутатскому запросу на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова по вопросам финансирования и развития отечественного инновационного потенциала присоединились десять депутатов фракции «Народная партия Казахстана».

«В мире происходят изменения, которые выводят на первый план вопросы научно-технологической безопасности и независимости. Технологические войны становятся реальностью, но наша готовность к этим войнам на фоне тотальной зависимости от импорта инноваций на крайне низком, опасном уровне», — отметил Айкын Конуров.

По его словам, ведущие экспортеры сырья, например, Саудовская Аравия, быстро перестраивают свои экономики, добиваясь конкретных результатов.

«Фракция «Народная партия Казахстана» отмечает, что в Казахстане, к сожалению, все изменения в промышленной политике свелись к созданию Фонда промышленной политики. При этом Фонд стал большей частью очередным искусственным заменителем коммерческих банков, неспособных финансировать долгосрочные инвестиционные нужды производственных предприятий. Финансирование из Фонда, безусловно, играет важную роль. Но следует понимать, что оно идет, по большей части, на приобретение зарубежных технологий и оборудования», — подчеркнул депутат.

Он считает, что Казахстан стимулирует иностранные инновации и все больше входит в зависимость от них. Объем затрат на импорт услуг в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составляет почти миллиард долларов в год.

«В то же время в сфере поддержки отечественного инновационного процесса не происходит позитивных изменений и целенаправленной деятельности», — отметил Айкын Конуров.

Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по всей стране занимается лишь 20 тыс. специалистов. Их доля в общем количестве занятых Казахстана отстает от среднемировых показателей в три раза, от развитых стран – до 10 раз. По доле расходов на научно-исследовательские разработки наше отставание – до 20 раз.

«Собственным инновациям просто неоткуда появиться, потому что в эту сферу не идут ни деньги, ни специалисты», — считает мажилисмен.

Он подчеркнул, что в новом Глобальном индексе инноваций Казахстан оказался на 83-м месте из 132 стран, уступив Узбекистану, Монголии, Грузии и Армении.

«Мы теряем драгоценное время и уникальные возможности. В течение этого года цены на нефть и другие экспортные товары держались на очень комфортном уровне. Но сверхприбыли не были перенаправлены на развитие отечественного инновационного потенциала, системной научно-исследовательской базы и эффективной связи между наукой и производством. Если в следующем году цены на нефть упадут, мы вновь найдем очередной повод не вкладывать в научно-исследовательские разработки и пойдем по замкнутому кругу усиления сырьевой зависимости», — отметил Конуров.

Фракция «Народная партия Казахстана» внесла четыре предложения:

• Часть прибыли от Национального фонда направлять на развитие отечественного инновационного потенциала;

• Четко определить ответственных за комплексное развитие инноваций, а также их неразрывную связь с производством. В данное время функционал размыт между четырьмя министерствами и несколькими квазигосударственными структурами;

• Ключевым критерием в работе по поддержке малого и среднего бизнеса определить развитие технологического предпринимательства;

• Выработать меры поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях частного сектора.

В ней смогут принять участие предприятия из сферы обрабатывающей промышленности

Двум банкам выделили транши на льготное автокредитование

Банки приостановили прием заявок на льготное автокредитование

Байтерек запускает программу льготного лизинга сельхозтехники

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями