Популярные темы

Почему важно внедрить ESG-принципы в горнодобывающей отрасли

Дата: 23 ноября 2022 в 13:26 Категория: Новости политики


Почему важно внедрить ESG-принципы в горнодобывающей отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

sgs-caspian.com

Более строгие нормативные требования касательно защиты окружающей среды вынуждают компании тщательно контролировать процесс на всех стадиях: от добычи до хранения отработанных материалов. В отчете EY «10 основных бизнес-рисков и возможностей для горнодобывающей и металлургической промышленности в 2022 году» руководители компаний горнодобывающей отрасли оценили экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) — геополитика и изменение климата в качестве трех главных рисков и возможностей, с которыми столкнутся их организации в течение следующих 12 месяцев. Это важнее проблем, связанных с лицензированием, нарушением цепочек поставок, доступностью капитала, цифровыми инновациями.

Компаниям необходимо принимать взвешенные решения и оценивать их влияние в долгосрочной перспективе. Последствия ошибок значительно выросли как на корпоративном, так и на индивидуальном уровне руководства.

Защита окружающей среды является одним из наиболее существенных вопросов. Экологический и производственный мониторинг в рамках цифровизации на промышленных предприятиях способствует повышению прозрачности принятия решения, исключению существенного урона для окружающей среды и является критической необходимостью в рамках минимизации рисков.

Экологические риски могут быть связаны:
— с непосредственной деятельностью предприятий промышленности, превышающими выбросы сверх нормативов;
— с промышленными авариями и катастрофами;
— с неправомерными действиями физических лиц, совершаемых умышленно и / или по неосторожности.

Чтобы решить задачи такого рода, предлагается подход со сбором и анализом производственных данных, интегрированное решение для производственного предприятия. Интеграции IT/OT, где данные формируются в различных производственных системах и собираются для получения полной информации в работе предприятия. При реализации этого подхода необходимо правильно структурировать модель данных при их сборе, она должна быть максимально универсальной с правильной иерархией и консолидацией. Оценить эффект от внедрения можно с позиции уменьшения рисков, связанных с производственной деятельностью предприятия. Безопасность предприятия для окружающей среды и населения в известной степени определяет его конкурентоспособность и имидж. Соответствие казахстанским и международным экологическим нормам делает компанию более конкурентоспособной.

Современные технологии можно применять и в других направлениях: использовать дроны для лучшего картографирования участков месторождений; использовать данные с датчиков и лабораторных исследований совместно с геологическими данными для определения наиболее ценных участков месторождения.

Еще одно направление – повышение производительности. Технологии позволяют горнорудным предприятиям повысить эффективность, сократить отходы и минимизировать воздействие на окружающую среду, снизить эксплуатационные расходы и уменьшать непредвиденные поломки и аварии.

Также для горнорудных компаний интересны технологии, применяемые при управлении большегрузной техникой. Цифровизация позволяет прогнозировать производительность и выполнение плана, контролировать и управлять загрузкой самосвалов, определять нарушения, оптимизировать график работы, контролировать параметры эксплуатации и состояние машин.

Носимые устройства мониторинга и защиты персонала помогают сократить уровень производственного травматизма и повысить производительность труда на промышленных предприятиях. Увеличивают вероятность экстренного нахождения в случае аварии горноспасательными службами.

С чего начать реализацию проекта в направлении ESG-инициатив? Очень важно правильно выбрать цифровой инструментарий, при помощи которого вы хотите достичь результата. Также необходимо оценить текущие возможности, задачи, которые вы можете решить в ближайшем будущем, и типы вариантов организации, которые вы можете поддерживать в функциональных группах, чтобы все двигались вперед синхронно. Методология Agile наиболее приемлема в этом случае.

Точно определенные временные рамки, ресурсы, необходимые для подготовки вкупе с правильным управлением и мотивацией, будут факторами успеха для команды и компании.  

Реализуя ESG-принципы, предприятие создает гибкую производственную среду с использованием наиболее продвинутых подходов Индустрии 4.0 для развития и масштабирования бизнеса.

Партнерский материал

Паспорта граждан Казахстана оцифровали

Центр цифровизации Организации тюркских государств предложил создать глава РК

Как цифровизация простимулирует развитие страхования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями