Кузнецов и его команда были в шаге от финала Евро-2023

Дата: 23 ноября 2022 в 12:57

Юношеская сборная Казахстана до 17 лет завершила выступления в отборочном турнире чемпионата Европы-2023 крупной победой.

В третьем матче группы 1 казахстанские футболисты, возглавляемые Александром Кузнецовым,  играли со сборной Фарерских островов и имели реальные шансы побороться за выход в финальную часть Евро-23.  Звучит фантастично, особенно на фоне провального выступления в предыдущих турнирах по этому возрасту, разгромами в Шотландии нашей сборной U-19 при разнице мячей 3-15, памятному домашнему поражению от Фарер нашей «молодежки», возглавляемой Алмасом Кулшинбаевым и раскладу в турнитрной таблице перед завершающим игровым днем. Португальцы, имевшие две победы,  играли в последнем туре со словенцами, у которых было 4 очка, при разнице мячей +2. наши имели один балл, при разнице -5, а ух ж это обидное поражение от португальцев 1:6. Ничья со словенцами в очной встрече 0:0 давала шанс при разгроме Фарер и крупной победе хозяев.

На матч подопечные Кузнецова вышли с боевым настроем. Было приятно узнать от его подопечных, что тренерский штаб юношеской сборной в разминке использовал и мастер-классы от Sportinfo.kz. Желание быстро забить приводило к постоянному давлению, но мяч в ворота не шел. Обороняясь практически всей командой. фарерцы часто нарушали правила и на 32 минуте в их ворота был назначен пенальти. Удар с точки реализовал Тамерлан Агиманов.

После перерыва наши юноши продолжали активно атаковать,  и  на 69-й минуте Адилет Мынбай удвоил преимущество. Португальцы к этому времени в паралельном матче побеждали словенцев 2:0. Чтобы занять второе место и получить путевку на Евро-2023, надо было за 21 минуту забивать 3 мяча. На 80-й минуте Агиманов оформил дубль. Парни очаянно сражались,. чтобы добиться желаемого результата. На 88-ой все верили, что счет станет 4:0, но , к сожалению, Агиманов не реализовал пенальти. Увы. мечте не суждено было сбыться.  И все равно юношеская сборная Казахстана может гордиться своим выступлением в этом отборочном турнире. Учитывая, что эта команда начала свою работу только с марта, она показала достойную игру и добилась хороших результатов.

Кстати, наши парни могли пробиться в финал и с третьего места, пропусти они на один мяч меньше с Португалией. Но, не будем посыпать голову пеплом. а подождем анализа подготовки и выступления, как от тренерского штаба, так и от КФФ.

А так, выступление можно даже отнести к успешным. Впервые наша сборная сумела поразить ворота сборной Португалии на ее поле. 4 очка (50 процентов очков) в официальном турнире УЕФА и крупная победа  — это весомый успех, да и само качество игры вдохновляет и тренерский штаб, и самих футболистов.

Старший тренер юношеской сборной Александр Кузнецов в одной из тренерских групп коротко прокомментировал итоги выступления:

— Спасибо всем за поддержку , мы старались но чуть не хватило. Учитывая, что команду собрали в марте, думаю работу проделали неплохую. Важно дальше, чтобы все вместе мы продолжали развивать команду.

Что ж, коротко и ясно. И мы будем верить, что команда сохранится, парни будут развиваться и  более весомые успехи этой сборной впереди!

По итогам трех туров сборная Казахстана U-17 набрала четыре очка и заняла третье место в группе 1. Лидером квартета стала Португалия (9 очков), вторую строчку заняла Словения (4), замкнули таблицу Фарерские острова (0).