Популярные темы

Тенге будет укрепляться к рублю, считает глава Миннацэкономики

Дата: 23 ноября 2022 в 12:56 Категория: Новости экономики


Тенге будет укрепляться к рублю, считает глава Миннацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал в кулуарах мажилиса вопрос, как повышение объема торгов тенге на Московской бирже до 4,2 млрд рублей отразится на экономике Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

18 ноября объемы торгов тенге на Московской бирже превысили исторический максимум, составив 1,13 млрд рублей. На прошлой неделе на бирже казахстанская валюта была продана на 4,2 млрд рублей, что на 7% выше показателя прошлой недели.

«Меры, я думаю, никакие не принимаются, валюта торгуется на Московской бирже, что является хорошим показателем. Значит, тенге имеет спрос. Я думаю, что данный тренд позволит укрепить тенге по отношению к рублю, к другим валютам, что также хорошо скажется и на инфляции, потому что мы также импортируем часть товаров и продуктов питания, где-то экспортируем. Но что касается паритета «рубль-тенге», то наверное это положительно скажется на укреплении тенге», — уточнил министр.

По его словам, тенге показывает стабильную динамику, если не учитывать временных ажиотажей.

«Этот год показал, что тенге – достаточно стабильная, сильная валюта, и просто ввиду разных факторов именно по отношению к рублю тенге девальвировался. Но с учетом, что такие факторы складываются, следует ожидать укрепления тенге, что положительно скажется на разных аспектах экономики. С другой стороны, когда курс тенге падает к нашим основным торговым партнерам – это лучше для наших экспортеров», — отметил Алибек Куантыров.

Он уточнил, что ряд казахстанских предприятий 80-90% своей продукции вывозят на экспорт.

Вопрос прокомментировал глава Миннацэкономики

Цель номер один – инфляция

Казахстан готов принять меры при колебании курса тенге

Инфляционные ожидания экспертов — на максимуме за последние 5 лет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями