Популярные темы

Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных

Дата: 23 ноября 2022 в 12:46


Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: sud.gov.kz

Сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса во втором чтении был одобрен законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«До настоящего времени присяжные заседатели по усмотрению подсудимого участвуют только в рассмотрении дел по особо тяжким преступлениям. Например, если в период с 2007 по 2009 годы суд присяжных рассматривал 5 дел в год, то в последующие годы он вырос до более 300 дел», — сообщил, представляя законопроект, депутат мажилиса Берик Бекжанов.

По его словам, с 1 января 2023 года с участием присяжных будет рассмотрен 31 состав особо тяжких преступлений. В целях дальнейшего развития этой сферы законопроектом предлагается расширить состав дел, рассматриваемых судами присяжных.

«В законопроекте при определении подсудности, наряду с категорией преступления, было уделено внимание по его значимости в обществе. В частности, предусматривается передать в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение дел по составу резонансных дел, связанных с нарушением водителями автотранспорта в состоянии алкогольного, наркотического и токсикологического опьянения правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств и повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц», — уточнил депутат.

По официальным данным, всего по таким фактам в прошлом году рассмотрено 98 уголовных дел, за девять месяцев текущего года их число достигло 85, что вызвало бурные обсуждения общественности.

«Кроме того, после январских событий в начале года особое внимание привлекли дела, связанные с пытками. Глава государства поручил обеспечить проведение беспристрастных и объективных расследований по делам, связанным с пытками. Кроме того, количество преступлений данной категории также ежегодно увеличивается. Поэтому передача рассмотрения этих дел присяжным заседателям – это решение, отвечающее запросам общества», — считает мажилисмен.

В соответствии с изменениями, внесенными в конституцию, земля, ее недра, водные источники, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу.

«Однако ежегодно в целях незаконного обогащения имели место случаи уничтожения занесенных в Красную книгу животных, использования редких растений, применения силы браконьерами в отношении заповедников, предотвращая незаконное использование рыбных ресурсов, причинение вреда здоровью и даже убийства. Одним из основных направлений законопроекта является отправление правосудия со стороны присяжных в отношении уголовных дел граждан, допустивших правонарушения данной категории. В целом, законопроектом предлагается с 1 января 2024 года передать присяжным заседателям рассмотрение 11 тяжких преступлений и 2 преступления средней тяжести», — отметил Берик Бекжанов.

Как уточняется в заключении комитета, законопроект разработан в связи с поручениями  главы государства, озвученными во время Послания народу от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Цель законопроекта – совершенствование уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения дел с участием присяжных.

Действующее законодательство предусматривает рассмотрение 14 составов уголовных правонарушений, подлежащих рассмотрению с участием присяжных.

С 1 января 2023 года вводятся в действие положения об отнесении к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей 31 составов уголовных правонарушений (все дела об особо тяжких преступлениях) (изменения внесены Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности»).

Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам столицы

Соглашение с МБРР о займе на 345 млн евро одобрено в сенате

Взрывной рост налоговых поступлений отмечается в Казахстане

Зимнее дизельное топливо в Казахстане подорожало на 31%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями