Популярные темы

В каких регионах снизились инвестиции в жилищное строительство

Дата: 23 ноября 2022 в 12:06 Категория: Новости экономики


В каких регионах снизились инвестиции в жилищное строительство
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В пяти регионах Казахстана снизились инвестиции в жилищное строительство, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-Канал Первого кредитного бюро.

По данным Бюро национальной статистики, за десять месяцев 2022 года объем инвестиций в Атырауской области составил 63,4 млрд тенге, что на 45,4% меньше, чем годом ранее. Главная причина – это снижение трат на эти цели из местного бюджета: если в январе-октябре 2022 года они составили 53,6 млрд тенге, то сейчас – менее 3,9 млрд тенге.

Аналогичная картина складывается и в Западно-Казахстанской области: бюджетные инвестиции (местный+республиканский) сократились за год с 10,6 млрд до 3,7 млрд тенге, в результате чего и общий объем вложений в строительство жилья снизился с 48,2 млрд тенге до 39 млрд тенге.

В Жамбылской области инвестиции из местного бюджета за год сократились с 18,2 млрд до 11,7 млрд тенге, но это в большей степени было перекрыто частниками (с 32,7 млрд тенге до 41,1 млрд тенге). Но тем не менее есть небольшое сокращение по сравнению с предыдущим годом (на 0,7%).

В Актюбинской области снижение (с 86 млрд до 78,2 млрд тенге) произошло за счет сокращения частных инвестиций. Что повлияло на почти двукратное (на 44,5% до 3,9 млрд тенге) сокращение показателей в Улытауской области, сказать нельзя: в 2021-ом этого региона не существовало, соответственно, данных по нему в открытых источниках нет.

Всего за январь-октябрь 2022 года в Казахстане в строительство жилья в Казахстане было инвестировано 2,22 трлн тенге, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3%, или 356 млрд тенге. Наибольший прирост в относительном выражении – в Шымкенте (+57,7% до 165,2 млрд тенге).

За десять месяцев показатель в столице сократился на 13%

Объем услуг в сфере научных исследований достиг почти 135 млрд тенге

Спрос на какие продукты вырос в период пандемии

Total готова инвестировать в крупные нефтегазовые месторождения Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями