Популярные темы

Поставщик тепла в Шымкенте дважды получил оплату за свои услуги

Дата: 23 ноября 2022 в 11:39


Поставщик тепла в Шымкенте дважды получил оплату за свои услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Это стало поводом для снижения тарифа на тепло, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по г№ Шымкенту.

В Шымкенте снизили тарифы на отопление. Сотрудникам департамента комитета по регулированию ествественных монополий МНЭ РК по городу Шымкенту удалось это сделать после тщательной проверки работы компании, поставляющей тепло. Оказалось, что ГКП «Куатжылуорталык-3» умудрился получить из бюджета 2 млрд 300 млн тенге и потратил их на газ и электричество. Вот только эти траты, как выяснилось, уже заложены в тарифе.

«На одном из совещаний нам стало известно, что из бюджета были выделены 2 млрд 356 млн 239 тыс тенге. Это финансирование было выделено на покрытие расходов, которые уже заложены в тарифной смете. Получается, что предприятие дважды получило оплату за свои услуги, что является недопустимым. Эта проверка шла с лета прошлого года», – рассказывает заместитель руководителя ДКРЕМ по Шымкенту Айсулу Алибекова.

Теперь монополист пытается в суде доказать, что субсидии из бюджета были ему выделены законно. Но департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК утвердил для «Куатжылуорталык-3» временные компенсирующие тарифы сроком на 1 год.
В результате, средневзвешенный тариф составил 6577,70 тенге/Гкал без НДС, со снижением на 4637,13 тенге или на 41,35% от действующего тарифа (ранее действующий средний тариф 11214,83 тенге/Гкал).
Снижение произошло по всем группам потребителей, а именно:

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями