Популярные темы

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

Дата: 23 ноября 2022 в 11:36


Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: otyrar.kz

Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О развитии агломераций», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В его рамках внедряется новая модель управления агломерациями.

Как сообщил, представляя законопроект, министр национальной экономики Алибек Куантыров, в агломерациях страны имеются определенные дисбалансы в экономическом развитии, финансовом и человеческом потенциале между городом-центром и прилегающими районами.

В статье 4 законопроекта определены критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям. Это наличие центра агломерации с численностью населения свыше 500 тыс. человек и пригородной зоны, имеющих между собой повседневные трудовые и производственные связи и тенденции их слияний.

Однако, по словам депутата мажилиса Константина Авершина, «конкретных механизмов включений населенных пунктов в состав агломераций нет». «Понятно, что это будут отдельные правила. Чем обусловлен критерий для центра агломераций 500 тыс. человек и какие еще критерии могут быть установлены в правилах для включения населенных пунктов в состав агломераций?», — спросил в ходе пленарного заседания депутат.

Глава МНЭ пояснил, что в мировой практике в агломерации обычно входят населенные пункты с численностью населения не менее одного миллиона человек, но с учетом того, что в Казахстане таких городов немного, было решено остановиться на цифре в 500 тыс. человек.

«Мы эту цифру обсчитывали совместно с международными финансовыми организациями. Кроме того, есть критерий по экономическому торгово-логистическому транзитному потенциалу, и так как у определенных областных центров и прилегающих к ним территорий в текущих реалиях возникают различные вопросы и проблемы инженерной инфраструктуры, их необходимо решать, и данный закон позволяет эти вопросы решать. И такая возможность дается не только городам республиканского значения – Астаны, Алматы и Шымкент, а также городу Актобе. В будущем, возможно, Караганда и другие города, по мере роста населения, будут включаться в агломерацию и данные вопросы будут решаться с учетом мировых тенденций», — уточнил министр.

Законопроектом предусмотрено разделение функций между городом-центром и его пригородной зоной. Наличие законодательного урегулирования вопросов развития агломераций позволит обеспечить единое пространственное планирование на территории агломераций, внедрить механизмы управления реализации совместных проектов и четкие правила в отношении ответственности и контроля за целевым использованием средств, эксплуатацией и техобслуживанием объектов инфраструктуры и систем предоставления услуг.

Основными критериями определения агломераций будут:

– административный статус города-центра (столица, город республиканского значения, областной центр);

– демографическая емкость, что включает в себя высокую плотность населения региона, миграционный приток, ресурсную базу;

– логистический потенциал, что означает удобное географическое расположение, прохождение международных транспортных коридоров, наличие транспортного узла и инфраструктуры;

– экономический потенциал, то есть многоукладная развитость города-центра (индустриально-инновационный, финансовый, сервисный, трудовой, научный и культурный потенциал).

Акиматы столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения. Акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

По словам руководителя рабочей группы депутата мажилиса Закиржана Кузиева, проект Закона «О развитии агломераций» и сопутствующий к нему законопроект разработаны во исполнение поручений главы государства от 1 сентября 2021 года.

Основной законопроект состоит из 14 статей и предусматривает:

-введение ключевых понятий, как «агломерация», «территория агломерации», «состав агломерации» и критериев отнесения населенных пунктов к агломерации. 

-внедрение новой модели управления агломерациями, где на региональном и республиканском уровнях будут созданы советы по агломерациям для обеспечения межведомственной координации и решения вопросов развития агломераций.

Также законопроектом предлагается разработка на пятилетний период Комплексного плана развития агломерации.

Сопутствующий законопроект предусматривает внесение изменений в два кодекса Республики Казахстан и пять законов и предлагает:

— расширение полномочий местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы в сфере градостроительного планирования, планирования транспортной инфраструктуры, архитектурной и строительной деятельности, реализации бюджетных процессов;

— предоставление права внешнего заимствования акимату города Алматы для финансирования проектов развития устойчивой инфраструктуры на территории агломерации;

Премьер-министр Аскар Мамин дал еще несколько поручений по развитию региона

В Казахстане разработали новый законопроект по налогам

Мажилис одобрил антитеррористические поправки

Мажилис одобрил отмену смертной казни в Казахстане без оговорок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями