Популярные темы

Стали известны лауреаты государственной премии «Дарын»

Дата: 23 ноября 2022 в 10:28 Категория: Новости политики


Стали известны лауреаты государственной премии
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана объявило список лауреатов государственной премии «Дарын» за 2022 год, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

В список вошли молодые и перспективные ученые и преподаватели вузов.

​Магистрант Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Камила Егизбек стала лауреатом премии «Дарын» в номинации «Наука». Молодой ученый изучает технологию применения наноструктурных железосодержащих материалов для биомедицины и очистки водных сред. Она является автором более 15 научных публикаций, из них 10 статей опубликованы в международных изданиях с высоким импакт фактором. Индекс Хирша 23-летнего ученого по базе Scopus равен четырем.

​Еще одним лауреатом в номинации «Наука» стал преподаватель Университета имени Сулеймана Демиреля Фарух Машуров. С 2014 года он начинал заниматься научной деятельностью в «Институте математики и математического моделирования» КН МНВО РК. С 2017 года и по настоящее время Фарух Машуров занимается научной деятельностью и преподаванием в университете имени Сулеймана Демиреля. Его научная деятельность связана с изучением структурных проблем неассоциативных алгебр. Результаты работы имеют применение при решении различных проблем физики и механики.

​В номинации «Дизайн и изобразительное искусство» премия присуждена преподавателю Satbayev University Алмасу Толепу. Алмас Толеп – активный и перспективный преподаватель Satbayev University, архитектор, который успешно сочетает научную работу с активным участием в творческой и профессиональной деятельности. В университете Алмас преподает и разрабатывает проекты по реконструкции, благоустройству помещений и территории университета, в числе реализованных проектов плана реконструкции Малого учебного корпуса и реконструкция Горно-металлургического корпуса.

Напомним, государственная молодежная премия «Дарын» присуждается ежегодно в целях поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения.

Фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями