Популярные темы

В «Росатом» рассказали, где больше всего применимы АЭС малой мощности

Дата: 23 ноября 2022 в 10:24


В «Росатом» рассказали, где больше всего применимы АЭС малой мощности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Энергетический микс любой страны — это своеобразное решение, которое зависит от того, какие возможности есть в конкретной стране. Об этом 22 ноября во время международного форума «АТОПЭКСПО-2022» сказал первый заместитель генерального директора «Росатом» Кирилл Комаров.

«Где-то есть большие гидроресурсы и их можно использовать, а где-то их совсем нет. У кого-то есть большой набор углеводородов, а где-то нет. Каждая страна принимает свое индивидуальное решение. В этом смысле атомные станции малой мощности, с одной стороны, конечно же, не панацея от всех бед. С другой стороны, атомные станции малой мощности всегда могут занять свое уникальное место в энергетическом миксе любой страны и решать какие-то для нее нужные задачи. Вообще мы категорически не противопоставляем АЭС большой и малой мощности. Это все линейка продуктов, которые удачно друг друга дополняют и служат совершенно разным целям. Большая мощность в мире развивается. «Росатом» обеспечивает более 80% сооружений экспорта сооружений атомных электростанций большой мощности в мире. У АЭС большой мощности большое будущее, а АЭС малой мощности имеет такое же преимущество как атомная генерация в целом, но при этом решает свои специфические задачи», — добавил он.

С одной стороны, малая станция — это надежный низкоуглеродный источник базовой генерации, это энергетика 24 часа в сутки вне зависимости от погодных условий, предсказуемая стоимость электроэнергии на десятилетия вперед, благодаря очень низкой доли топливной составляющей, сказал К.Комаров.

По его мнению, энергетическая независимость важна сейчас еще больше на фоне энергетического кризиса.

«Сейчас мы видим, что в мире есть запрос, чтобы решение было экологичным, экономически обоснованным и чтобы оно было гибким. Под гибкостью я подразумеваю целый ряд параметров. Если мы говорим о труднодоступных районах, изолированных от централизованной сети электроснабжения, АСММ — это идеальное решение. Когда нужно, чтобы решение было компактным, то АСММ тоже очень походит. Станция большой мощности в не каждую энергосистему адекватно впишется. Когда регион планомерно развивается, еще нет большого запроса на большое количество электроэнергии, но оно постепенно будет нарастать и появляться, АСММ — это удачное решение, поскольку это модульная станция, и этих модулей можно тиражировать сколько угодно, в зависимости от роста потребностей. Понятно, что у нее более компактные размеры, более быстрая скорость по сравнению с большой мощностью. Если говорить про сферу применения, как я уже сказал, это и удаленная территория, островные государства, страны с небольшой базой энергомощности. Это могут быть конкретные промышленные объекты по добыче полезных ископаемых. Мы сегодня уже имеем запрос на поставку электроэнергии с АЭС малой мощности для таких проектов, которые находятся в зоне централизованного энергоснабжения», — сказал он.

Он также сказал, что топливная часть в конечной себестоимости электроэнергии, вырабатываемой на АСММ, меньше 3-5% в этой стоимости. Соответственно, даже если уран вырастет в цене в 2-3 раза, для потребителя это будет изменение в пределах не более инфляционной погрешности. Когда природный газ какое-то количество времени назад стоил 200 долларов за 1000 кубометров, а потом мы видели, как цена взлетала и к 4000 долларов за тот же самый объем, понятно же, что при выработке электроэнергии с помощью газа, топливная составляющая 70-80%, это не может не учитываться в себестоимости электроэнергии, добавил К.Комаров.

«АСММ может работать не только на выработку электроэнергии, но и может работать для опреснения воды, может вырабатывать тепло, как сегодня на Чукотке», — сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями