Популярные темы

Более 200 миллионов тенге в Карагандинской области направили на лечение псориаза

Дата: 23 ноября 2022 в 09:35 Категория: Новости экономики


Более 200 миллионов тенге в Карагандинской области направили на лечение псориаза
Стоковые изображения от Depositphotos

У 80 карагандинцев это заболевание протекает в тяжелой форме, при которой требуется дорогостоящее лечение, когда пациенты по определенной схеме получают инъекции лекарственного средства. 

61 — летней карагандинке Нине Павловой (данные изменены из этических соображений) диагноз «псориаз» поставили в 2016 году. С тех пор женщина регулярно принимала лекарства, несколько раз проходила лечение в стационаре. Однако заболевание продолжало прогрессировать. Псориаз поразил кожу на разных участках тела. В этом году пациентке назначили инъекции.

«Мне уже поставили две ампулы, промежуток между которыми был 1 месяц примерно, следующая инъекция через 3 месяца. Эффект есть, стало легче, бляшки поменяли цвет. Надеюсь, в дальнейшем эффект будет усиливаться», — говорит пациентка.

«Лечение данным препаратом назначается при тяжелой прогрессирующей форме заболевания, когда поражены обширные участки тела, а также при неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии. Таким пациентам назначается дорогостоящий препарат по решению врачебно-консультативной комиссии с участием профильных специалистов, так как стоимость одной ампулы препарата составляет более 1 млн. тенге. В дальнейшем, при стойком улучшении, схема лечения может поменяться. Все застрахованные пациенты получают лекарство бесплатно по рецепту, который выдается в поликлинике», — добавила терапевт Многопрофильной больницы №1 Назгуль Тургымбек.

Лечение псориаза в зависимости от тяжести проводится амбулаторно, в дневном или круглосуточном стационаре. В борьбе с заболеванием применяются медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, которое проводится в рамках ОСМС бесплатно. Всего в области лечение данным дорогостоящим препаратом получают 80 пациентов. Больше 200 миллионов тенге направил Фонд медстрахования в Карагандинской области на лечение псориаза.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями