Популярные темы

Производителям будут быстрее пересчитывать пошлины в случаях сохранения цен на рынке после антидемпинговых мер, — ЕЭК

Дата: 23 ноября 2022 в 08:24


Производителям будут быстрее пересчитывать пошлины в случаях сохранения цен на рынке после антидемпинговых мер, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Договор о Союзе прямо предусматривает право производителей на защиту с помощью применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Об этом на международной конференции сообщил директор Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Андрей Захаров.

«Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры – это инструменты регулирования международной торговли, которые широко используются в мире в целях защиты производителей от возросшего импорта, демпингового импорта либо субсидируемого импорта. Договор о Союзе прямо предусматривает право производителей стран ЕАЭС на защиту посредством применения таких мер», — сказал он.

Директор департамента добавил, актуальным направлением является совершенствования права ЕАЭС в сфере применения мер защиты внутреннего рынка.

«После скорейшего вступления в силу поправок производителям не придется долго ждать, чтобы подать заявление на пересчет размера пошлины, если очевидно, что после введения меры цена на рынке Союза не изменилась», — пояснил директор департамента ЕЭК.

А.Захаров рассказал, что сейчас готовится новый пакет изменений, где предусматриваются углубленное участие государств-членов в расследованиях, новые инструменты для снятия опасений потребителей, совершенствование положений по так называемой «региональной отрасли», а также нормы о «негативном решении» Коллегии по защитным мерам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями