Популярные темы

Shell пересмотрит инвестиции в проекты в Британии

Дата: 23 ноября 2022 в 07:06 Категория: Новости экономики


Shell пересмотрит инвестиции в проекты в Британии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: shell.com.kz

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell Plc намерена провести переоценку плана инвестиций в проекты в Соединенном Королевстве в связи с необходимостью уплаты налогов на сверхприбыль, заявил глава британского подразделения Shell Дэвид Банч, пишет Интерфакс-Казахстан. 

«Нам придется переоценить каждый проект в каждом отдельном случае. Когда растут налоги, остается меньше располагаемой прибыли, которую можно реинвестировать», — заявил Дэвид Банч в ходе мероприятия Федерации британской промышленности (CBI) в Бирмингеме.

Новый глава Минфина Великобритании Джереми Хант на прошлой неделе объявил о повышении налога на сверхприбыль нефтяных компаний, который был введен в мае. Ставка налога была поднята до 35% с 25%, а его действие — продлено до 2028 года.

При этом правительство теперь также будет взимать налог в размере 45% сверхприбыли производителей возобновляемого, ядерного и биотоплива. Дэвид Банч отметил, что британское правительство не предусмотрело механизм корректировки ставки налога в случае изменения рыночных цен на нефть и газ, добавив, что этот механизм помог бы компаниям лучше планировать инвестиции. Shell объявила о плане капзатрат в Великобритании на сумму 25 млрд фунтов стерлингов (29,6 млрд долларов) в начале года. Компания собирается инвестировать в новые нефтегазовые проекты, а также в строительство офшорных ветряных электростанций и производство водородного топлива.

Shell в прошлом месяце сообщила, что в третьем квартале ее налог на сверхприбыль в Великобритании был нулевым, поскольку компания инвестировала большую часть прибыли в страну. Ожидается, что она начнет платить этот налог со следующего года.

Собеседники обсудили дальнейшее освоение месторождений Карачаганак и Кашаган

Более трети компаний используют инвестиции для уклонения от налогов

Пул инвестпроектов расширили в Казахстане

Инвестиции в сферу образования увеличились сразу в полтора раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями