Популярные темы

Останемся в истории парламентом, который обеспечил спокойствие народу — Нарматова

Дата: 23 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Останемся в истории парламентом, который обеспечил спокойствие народу — Нарматова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша 17 ноября сразу в трех чтениях одобрили законопроекты о ратификации «Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы» и «Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища».

Перед голосованием депутатка Надира Нарматова отметила, что седьмому созыву предстоит принять самое ответственное решение, за которое парламентарии всегда будут в ответе.

«Во время второго созыва определили границы с Китаем. Во время четвертого — с Казахстаном. Нам выпал Кемпир-Абад. Нам надо думать в масштабах страны, а не ограничиваться Кемпир-Абадом, потому что мы обмениваем бесполезные больше 4 тысяч гектаров земли под водой на 19 тысяч гектаров […] Приграничные вопросы решаются компромиссом: где-то ты выигрываешь, а где-то нет», — сказала она.

Также Нарматова считает, что определение границ с Узбекистаном создаст жителям трех южных областей страны возможность жить в мире и спокойствии. Она отметила, что таким же дипломатическим путем нужно решить и приграничный вопрос с Таджикистаном.

«Пока не будет мира не будет и развития. В Баткене (во время столкновений 14-17 сентября) погибли и пострадали дети не тех, кто кричат и превращают [соглашение по границе с Узбекистаном] в политику. Мы не можем дать нашему народу мир, пока не определим границы. Пусть нас называют льстецами, вредителями или предателями. Но мы в истории останемся парламентом, который обеспечил мир и спокойствие нашему народу. Если мы поддержим соглашение, то только выиграем […] Сегодня сам президент участвует и сидят все члены соответствующих комиссии. Если нам придется отвечать перед историей, то мы будем это делать вместе», — заявила депутатка.

Позже парламентарии проголосовали за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях в течение нескольких минут.

Теперь документы уйдут на подпись президенту, и, когда он их подпишет, вступят в законную силу.

По словам председателя ГКНБ и главы правительственной делегации по делимитации и демаркации границы Камчыбека Ташиева, после соглашения с Узбекистаном площадь территории Кыргызской Республики увеличится с 199 тысяч квадратных км до более 210 тысяч.

Читать по теме: Депутат Мадумаров заявил, что депутатов принуждают одобрить передачу Кемпир-Абада

«Мы что, войну проиграли?» Эксперт президентского совета раскритиковал передачу водных ресурсов Узбекистану

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями