Популярные темы

Зольность таш-кумырского угля превышает 25%, его нельзя сжигать в чистом виде на ТЭЦ, — Нацэнергохолдинг

Дата: 22 ноября 2022 в 18:24


Зольность таш-кумырского угля превышает 25%, его нельзя сжигать в чистом виде на ТЭЦ, - Нацэнергохолдинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Зольность таш-кумырского угля превышает 25%, его нельзя сжигать в чистом виде на ТЭЦ. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщил председатель правления Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев на комитете парламента по ТЭК.

На заседании депутат Мейкинбек Абдалиев (Ата-Журт Кыргызстан) указал, что калорийность таш-кумырского угля превосходит показатели кара-кечинского.

Замминистра Сабырбек Султанбеков подтвердил, что калорийность кара-кечинского угля составляет 3,7 тыс. ккал/кг, таш-кумырского — от 4,2 тыс. и выше.

М.Абдалиев спросил о том, почему «Электрические станции» не закупают таш-кумырский уголь для бишкекской ТЭЦ и предпочитают импортировать 400 тыс. тонн из Казахстана.

О причинах малого использования угля из Таш-Кумыра рассказал глава Нацэнергохолдинга.

«Да, таш-кумырский уголь хороший, калорийность высокая, но у него есть один показатель — зольность, которая превышает 25% и доходит до 40%. Мы берем этот уголь для поддержки, поскольку много лет назад обращались оттуда. Мы миксуем этот уголь с кара-кечинским и казахстанским углем», — объяснил Т.Байгазиев.

При сжигании таш-кумырского угля в котлах бишкекской ТЭЦ, как объяснил глава Нацэнергохолдинга, спустя неделю происходит шлакование экранных поверхностей, в связи с чем, работу котла нужно останавливать для проведения очистки. По этой причине, с Таш-Кумыра закупается только 50 тыс. тонн.

М.Абдалиев сообщил, что угледобывающим компаниям на юге запретили вывозить уголь в Узбекистан, в то же время «Электрические станции» не спешат закупить уголь из Таш-Кумыра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями