Популярные темы

Депутатов могут не переизбрать, если они отклонят «качественные» инициативы Курултая — советник президента

Дата: 22 ноября 2022 в 18:12 Категория: Новости политики


Депутатов могут не переизбрать, если они отклонят «качественные» инициативы Курултая — советник президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Советник президента Бекбосун Борубашов говорит, что у депутатов парламента могут возникнуть проблемы с переизбранием, если они будут отклонять «качественные» законопроекты Народного Курултая. При этом президента страны инициативы нового совещательного органа ни к чему обязывать не будут.

Первый регулярный Народный Курултай стартует в Бишкеке совсем скоро, 25 ноября. Бекбосун Борубашов напомнил «Клоопу», что Курултай будет исполнять роль представителя местных сообществ и выдвигать определенные инициативы.

Они не будут обязательными для исполнительной и законодательной властей. «Если законопроект [инициированный Курултаем] качественный, то парламент должен принимать законопроект. Если не качественный, то [парламентарии могут отклонить]», — сказал он. Кто будет оценивать качество внесенных Курултаем законопроектов, советник президента не уточнил.

Но если нардепы регулярно без каких-либо веских оснований будут блокировать идеи, выдвинутые на курултае делегатами из регионов, то на следующих выборах они могут не пройти в парламент, заявил ранее Борубашов в интервью 24.kg.

«Когда будут проводится выборы в Жогорку Кенеш, то кандидаты в депутаты же будут работать на местах. Тогда делегаты Курултая [от этих мест] скажут свое мнение [о депутатах]», — пояснил он «Клоопу» возможные последствия.

Ранее некоторые активисты жаловались, что списки делегатов на Народный Курултай, который пройдет в Бишкеке 25 ноября, формировались с грубыми нарушениями и использованием админресурса.

«Руководитель аппарата Каракольского городского кенеша Эрмек Майрыков, злоупотребляя своим должностным положением, включил в оргкомитет курултая депутатов и сотрудников госорганов, а не простых жителей. Горожане не участвовали в организации выборов делегатов Народного курултая. Предложения местных активистов остались неуслышанными. Молодежь осталась в стороне. К тому же после избрания председателя курултая руководитель аппарата не должен был вмешиваться в выборный процесс. Но он сидел там и затыкал людям рот, и указывал кому что говорить», — рассказывала активистка из Каракола Айжан Кыдырбаева в интервью 24.kg.

Народный Курултай прописан в Конституции как общественно-представительное собрание. На него съедутся больше тысячи делегатов со всей страны.

Сторонники Жапарова заявляют, что Курултай укрепит связь власти с народом. Но эксперты сомневаются, что голос народа будет там услышан. Новый орган повторяет функции уже существующих и, как показывает опыт, может стать очередным инструментом усиления президентской власти.

Кроме того, сам созыв Курултая юристы называют незаконным — президент созвал его через свой указ из-за того, что Конституционный закон «О Народном Курултае» парламент отклонил. Но администрации президента настаивают, что все законно.

По словам Борубашова, расходы на транспорт до Бишкека и проживание в городе делегаты Курултая будут оплачивать сами. Ранее сообщалось, что финансовые и иные организационно-технические вопросы, связанные с организацией и проведением курултая будут решаться за счет средств Резервного фонда главы Кабмина и Фонда президента.

Читать по теме: Парламент времен Чингисхана. Зачем Жапарову Народный Курултай

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями