Популярные темы

Карагандинцы жалуются на сколькие ступеньки в отремонтированных подземках

Дата: 22 ноября 2022 в 17:25


Карагандинцы жалуются на сколькие ступеньки в отремонтированных подземках
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

По словам жителей, ступеньки не чистят от снега, а так как они ещё и узкие, это становится похоже на ледяную горку. К тому же с выпадением осадков жителей стало беспокоить и отсутствие перил, на которые могли бы опереться пожилые люди. В целом, ступеньки переходов как будто не приспособлены к суровым условиям карагандинской зимы.

Ситуацию прокомментировали в акимате района Казыбек би, который ответственнен за ремонт подземок. В ведомстве сообщают, что по ступенькам была проведена термическая обработка, и теперь скольжение должно отсутствовать. Обещают также, что их будут чистить от снега.

«Гранитные ступени установленные в подземном переходе в районе ДКГ прошли специальную термообработку, которая придает шероховатость, в следствии чего, скольжение будет отсутствовать. Касательно уборки от снега в зимний период, то данное мероприятие будет проводиться подрядной организацией», — рассказали в районном акимате.

Относительно перил. Их установят в ближайшие несколько дней. Сообщается, что ориентировочное окончание данного вида работ запланировано до 24 ноября текущего года. А до конца ноября планируют достроить и пандусы, по которым можно будет спускаться на коляске. Однако пока на пандусе не будет электроподъёмника, его установку перенесли на следующий год из-за перебоев с поставками оборудования.

Чтобы избежать или уменьшить подобные проблемы, жители города много раз предлагали установить над переходами козырьки – они бы укрывали ступени от снежных заносов и дождей. Однако в акимате решили, что такие изменения в проекте могут испортить общий архитектурный вид .

«Установка козырька не запланирована, так как данный вид работ не предусмотрен проектом», — прокомментировали в ведомстве. 

Проект подземных переходов 

В целом завершение всех ремонт работ в подземном переходе запланировано до конца ноября. На сегодняшний день в полном объеме завершены следующие работы: монтаж гранитных ступеней на 3 входных группах, устройство настенных гранитных плит, прокладка наружных электрических сетей, заливка стяжки и покрытие из мраморной крошки пола, замена окон и дверей, подготовка потолочного покрытия под установку грильято, установка металлических решеток в системе ливневых канализаций, монтажные работы в системе электроснабжения.

Сообщается, что в настоящее время общестроительные работы по данному объекту находятся на стадии завершения. Проводятся работы по шлифовке мраморной крошки.

Также отмечается, что работа подрядной организации контролируются техническим и авторским надзорами.

«Ежедневно, техническим надзором совместно с сотрудниками акимата района имени Казыбек би города Караганды осуществляются выезды на место проведения ремонта и составляются отчеты», — сообщили в акимате Казыбек би.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями