Популярные темы

«У нас что, песка нет в городе?» – на километровые пробки из-за гололеда жалуются семейчане

Дата: 22 ноября 2022 в 14:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее из-за гололеда образовалась огромная пробка, горожане просят посыпать дороги песком, передает корреспондент Arnapress.kz.

Утро в Семее уже третий день начинается с разозленных водителей и риска для жизни пешеходов. Семейчане просят отправлять к перекресткам полицейских, посыпать остановочные кармашки, спуски и подъемы песком. Тем временем пресс-служба акимата ежедневно отчитывается о проделанной работе по очистке снега и подсыпке дорог пескосоляной смесью. По отчетам городского акимата, для своевременной уборки снега и предотвращения гололёда на дорогах, в городе задействовано 25 единиц специальной техники, а коммунальщики работают в две смены. Но откуда тогда километровые пробки?

Водители обратились в редакцию Arnapress.kz с жалобами, что с утра наблюдались пробки в районе областной больницы, девятой школы, Силикатного завода, улицы Шугаева, 35-го квартала, рынка, церкви и в других частях города. Особенно сложной ситуация оказалась для пассажирского транспорта. На линии порядка 150 автобусов, каждый везет около 50-60 человек, водители жалуются, что сложно тормозить и трогаться, а на поворотах «хвост пытается морду обогнать». По словам водителей, было даже такое, что пассажирам пришлось помогать вытолкнуть автобус. Не менее обеспокоены и сами пассажиры.

«На 20-м пробки бескрайние! У нас что, песка нет в городе? Я на работу опоздал почти на час. Автобусы и так плохо ездили, а теперь еще и это. Ждешь их на морозе сколько, потом садишься, чтобы поползти улиткой. Пешком быстрее! Это же издевательство! Пишут в соцсетях, что посыпают, но что это за невидимый песок такой?» – возмущается семейчанин.

Мы обратились в отдел пассажирского транспорта и автодорог Семея с просьбой объяснить, почему сложилась такая ситуация. Чиновники заверяют, что подсыпка идет безостановочно.

 «С четырех утра по всем улицам города на линию вышли пескоразбрасыватели и комбинированные дорожные машины. Было так: сначала вышли щетки, за ними пошли пескоразбрасыватели. Подсыпали на остановках, пешеходных переходах, перекрестках, спусках, подъемах. Но снег все это время потихоньку шел и сверху еще засыпал. Утром, когда машин стало много, снег укатался, снова гололед. Сейчас уже по четвертому кругу идет безостановочная подсыпка песка», – уведомил главный специалист ПТиАД Семея Адилбек Увасилов.

По словам главного специалиста отдела транспорта, подсыпка днем ведется непрерывно везде, где требуется. По городу вышло 11 единиц щеток, пескоразбрасывателей – пять единиц. Между тем водители говорят, что технику по городу они начинают встречать только ближе к обеду.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: читатели

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями