Популярные темы

Какие хвостохранилища сейчас рекультивируют в Кыргызстане и насколько они опасны?

Дата: 22 ноября 2022 в 14:24


Какие хвостохранилища сейчас рекультивируют в Кыргызстане и насколько они опасны?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане реализуется ряд проектов по рекультивации. Об этом 21 ноября 2022 года во время международного форума «АТОПЭКСПО-2022» сказал начальник отдела ДОСХ при МЧС КР Бакытбек Асанкулов.

По его словам, в ведении МЧС находятся 60 объектов, в том числе 33 хвостохранилища и 27 горных отвалов с общим объемом отходов 11,54 млн кубометров (5,84 млн кубометров-радиоактивные, 5,7 млн кубометров — токсичные).

«На 5 субъектах в рамках государственной межцелевой программы проводятся рекультивационные работы. 4 объекта находятся в поселке Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области и 1 объект находится в населенном пункте Каджисай. Программа была начата в 2012 году. Срок реализации — 2013-2023 годы. Заказчиком является «Росатом», координатором — МЧС», — рассказал Б.Асанкулов.

Как добавил начальник отдела, программа разбита на 2 этапа:

1.Подготовка проектно-сметной документации (2013-2016 годы). Пройдены необходимые экспертизы как со стороны российской, так и со стороны кыргызской стороны,

2.Проведение рекультивационных работ (2016-2023 годы). Определен генеральный подрядчик «РосРАО» на то время, а с 2020 года ФУГП «Федеральный экологический оператор».

Далее в своей презентации он остановился отдельно на каждом объекте.

1) Завершенные рекультивационные работы на хвостохранилище «Каджи-Сай»

Объект радиологической опасности не представляет. «Мы на постоянной основе проводим мониторинг. Недавно приезжали российские коллеги, просмотрели объект, до этого была миссия МАГАТЭ. Уже более 3 лет он находится в безопасном состоянии. Учитывая опыт прошлых лет, передали его под охрану органов местного самоуправления. За нами остался радиологический мониторинг и общий надзор за объектом», — сообщил Б.Асанкулов.

2) Подготовительные работы вблизи поселка Мин-Куш

Здесь строят здания и сооружения, технологические дороги, мосты. Два хвостохранилища переносятся на третье, одно хвостохранилище рекультивируется на месте. Один объект находится выше населенного пункта. «Большое внимание уделяем безопасности перевозки. На данное время общие работы завершены», — рассказал он.

На площадке «Туюук-Суу» работы завершены, с выезда с объекта построен мост. Раньше он тоже был, но в плохом состоянии. В самом населенном пункте Мин-Куш построили около 2 км дороги. «В населенном пункте мы большой упор будем делать на организацию радиологического мониторинга при перевозке», — пояснил он.

3) Рекультивация хвостохранилища «Как»

На площадку завозится грунт для устройства защитного слоя. Это первый слой. До конца года этот объект планируется завершить.

4) Работы на объекте «Дальнее»

Объекты все готовы. Основное внимание будет уделяться безопасности перевозок. Генеральный подрядчик приобрел специальную технику на заводе в Китае. Имеется 20 машин для начала перевозки. Необходимые требования по законодательству машины уже прошли.

План по рекультивации:

Эти объекты, согласно законодательству и требованиям МАГАТЭ, будут переведены в безопасное состояние.

«В рамках этой программы до конца года мы планируем завершить работы. В октябре руководство МЧС встретилось с руководством «Росатом». Достигли договоренности о продолжении рекультивационных работ на новых объектах. Сейчас мы готовим соответствующую документацию», — пояснил он.

Он добавил, что два хвостохранилища находятся в аварийном состоянии, это в Мин-Куше и в Майлуу-Суу, они находятся под пристальным вниманием мирового сообщества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями