Популярные темы

В Астане выявлено почти 4 тысячи токсичного автотранспорта

Дата: 22 ноября 2022 в 14:16


В Астане выявлено почти 4 тысячи токсичного автотранспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Астаны

С июля этого года в Астане начал работу проект, направленный на снижение загрязнения атмосферного воздуха столицы от передвижных источников выбросов, передает официальный сайт городского акимата.

В рамках проекта городские магистрали патрулируют передвижные экологические посты, выполняющие измерения содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автомобилей. На сегодняшний день на токсичность выхлопных газов от автотранспорта проверено более 23,5 тыс. машин, из них превышение выявлено в более 3,9 тыс., что составляет 17% от всех проверенных машин.

Уточняется, что при замерах сотрудниками экологического поста использовались многокомпонентные газоанализаторы и измерители дымности. Нормируемыми компонентами для автомобилей на бензине и газе является СО (монооксид углерода), для дизелей – дымность (коэффициент поглощения светового потока). Содержание этих компонентов не должно превышать значений, установленных действующими стандартами.

Также в целях осведомления жителей города о проекте были проведены акции, в которых каждый автовладелец столицы имел возможность проверить свой автотранспорт на токсичность выхлопных газов.

Превышение норм токсичности является административным правонарушением. Для физических лиц оно влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц – в размере 100 МРП. В случае повторного совершения нарушения в течение года после наложения административного взыскания штраф для физических лиц увеличивается до 20 МРП, для юридических лиц – до 200 МРП.

Показатели в секторе сокращаются второй год подряд

В Астане новый руководитель управления занятости и соцзащиты

Предложение о переименовании столицы включили в проект Конституционного закона

Сколько средств может потребоваться на переименование столицы?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями