Популярные темы

В НПП высказались об обязательных пенсионных взносах работодателя

Дата: 22 ноября 2022 в 14:06 Категория: Общество


В НПП высказались об обязательных пенсионных взносах работодателя
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Изменения в законодательстве по поэтапному введению обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и переноса срока с января 2023 года на январь 2024 года, одобрен депутатами мажилиса и направлен на рассмотрение в сенат, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По словам директора департамента по вопросам занятости НПП Айданы Тогизбаевой еще на стадии общественных обсуждений поправок по поэтапному введению ОПВР бизнес-сообщество выразило солидарное мнение, что введение 5% ОПВР по сути является дополнительной ответственностью за пенсионное обеспечение населения.

«Его введение даже в поэтапном виде одномоментно с увеличением ставки социальных отчислений, вызовет дополнительную нагрузку, возможные риски сокращения фонда оплаты труда и численности своих работников в целях минимизации собственных затрат и ухода в тень реальных заработных плат», — добавила спикер.

Таким образом «ссылаясь на необходимость учета прав и интересов бизнес-сообщества и снижения роста финансовой нагрузки на работодателей поддержано поэтапное введение ОПВР», считают в палате.

При рассмотрении в мажилисе проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики» приняты поправки в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан  по вопросам пенсионного обеспечения» в части поэтапного введения и с одновременным переносом срока их введения: — с 1 января 2024 года — 1,5%;
— с 1 января 2025 года — 2,5%;
— с 1 января 2026 года — 3,5%;
— с 1 января 2027 года — 4,5%;
— с 1 января 2028 года — 5%.

Проект постановления вынесли на обсуждение

Обязательные пенсионные взносы работодателя предложили вводить поэтапно

НПП: Транспорт – одна из основных проблем экспортеров

В Казахстане усилят экспертизу НПА по вопросам бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями