Популярные темы

Пострадавший мальчик не может помириться с насильником — психолог о странном решении суда

Дата: 22 ноября 2022 в 13:52


Пострадавший мальчик не может помириться с насильником — психолог о странном решении суда
Стоковые изображения от Depositphotos

В августе этого года в Бишкеке было возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего мужчины. Его обвинили в насильственном принуждении 17-летнего парня к оральному сексу. Однако вскоре уголовное дело было прекращено Первомайским районным судом за примирением сторон.

Понятие «примирение сторон» в Кыргызстане всё ещё может служить веской причиной для прекращения уголовного дела в отношении насильника.

Однако в мировой практике это понятие давно устарело и не используется, рассказывает «Клоопу» сотрудница благотворительного центра по психическому здоровью детей Place2Be в Эдинбурге, психологиня Гулжамал Шерипканова. По её словам, в развитых странах, дело возбуждают даже при отсутствии заявления.

Напоили и принудили к сексу

Согласно приговору суда, 39-летний бишкекчанин пригласил к себе домой 17-летнего парня. Затем он напоил юношу алкоголем «с целью удовлетворения своих половых потребностей».

«Далее, воспользовавшись нахождением парня в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина, применив физическую силу, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера, то есть заставил вступить с ним в оральный секс», — говорится в приговоре.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, после этого инцидента у пострадавшего появились симптомы тревожности и депрессии. У парня начались проблемы со сном и появилось чувство страха.

Мужчине было предъявлено обвинение по статье «Насильственные действия сексуального характера». Однако его адвокат представил соглашение о примирении сторон, а законный представитель потерпевшего поддержал его. Именно так и прекратили уголовное дело.

Может ли потерпевший/ая действительно помириться с насильником?

Нет. Психологиня уверена, что пострадавший/ая, а тем более несовершеннолетний/яя не может «помириться» со своим насильником, как это позволяет действующий Уголовный кодекс.

Во-первых, пострадавший/ая всегда после насилия находится в очень тяжёлом психо-эмоциональном состоянии.

«Ребёнка психологически разрушили и это дальше приведёт к цепной реакции в дальнейшей жизни и взаимоотношениях. Незнание законов не освобождает от ответственности преступника», — комментирует она насилие в отношении 17-летнего парня.

Кроме этого, несовершеннолетний парень не может дать своё согласие на секс, то есть его принудили, уверена Шерипканова.

«Плюс кыргызское общество занимается виктимблеймингом, то есть винит потерпевшего. И уже до суда у потерпевшего много эмоциональных проблем, таких как страх, стыд, тревожность, страх за свою жизнь. А это уже приводит легко к манипуляции со стороны правоохранительных органов и преступника», — отмечает экспертка.

Виктимблейминг — явление, когда на пострадавшего/ую от преступления, несчастного случая или любого вида насилия возлагается полная или частичная ответственность за совершённое в отношении него/неё преступления.

Серьёзные проблемы с психикой и другие последствия от изнасилования

Программная менеджерка представительства IWPR (Институт освещения войны и мира) в Центральной Азии Бегайым Замирбек говорит, что сексуальное насилие может привести к долгосрочным проблемам с психическим здоровьем — посттравматическому синдрому и депрессии.

Он объясняет, что человек переживший изнасилование может обратиться к алкоголю, наркотикам и небезопасному сексу, чтобы справиться со стрессом. Все это требует больших затрат на лечение, даже если при изнасиловании нет физических увечий.

«Это не считая затрат на психологическую помощь, потому что психологическая помощь в Кыргызстане достаточно табуированная тема и зачастую доступна только привилегированным людям. Потому что 1 час психолога в Бишкеке стоит от 1000 сомов и больше», — говорит Замирбек.

Она подчеркивает, что переживший насилие человек с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством) очень долго возвращается к привычному образу жизни. По ее словам, пострадавшие от насилия могут потерять образование или карьеру во время преодоления своей травмы.

«По данным исследований, люди, пережившие сексуальное насилие, в 26 раз чаще прибегают к употреблению наркотиков, потому что это помогает заглушить воспоминания жестокого обращения. Они также обнаружили, что симптомы ПТСР одинаковы у людей, которые прошли через войну и у людей, которые прошли, пережили и выжили после сексуального насилия», — сказала Бегайым Замирбек.

Кроме того, она отметила, что пострадавшие от сексуального насилия не обращаются в правоохранительные органы, чтобы избежать повторного рассказа о пережитом.

«Сексисты ошибочно думают, что наказание за изнасилование повлияет на жизнь только преступника и абсолютно не повлияет на жизнь выживших. Но как показывают исследования, выжившие переживают последствия изнасилования в буквальном смысле до конца своей жизни», — заявила Замирбек.

Насилие в отношении детей

По данным МВД, в Кыргызстане за первые пять месяцев 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано: 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.Если вы стали жертвой или очевидцем детского насилия, то вы можете позвонить в Центр «Телефон доверия для детей» анонимно и бесплатно по номеру 111.

Центр принимает звонки со всех регионов страны, а также работает ежедневно и круглосуточно. Вас могут проконсультировать, оказать психологическую помощь, если вам нужна помощь правоохранительных органов, обращение перенаправят к ним.

Также работают центры помощи детям, пострадавшим от насилия:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями