Популярные темы

Сельское хозяйство страдает из-за нарастающего дефицита воды

Дата: 22 ноября 2022 в 11:26


Сельское хозяйство страдает из-за нарастающего дефицита воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АгроИнфо

Более половины водопотребления в стране приходится на аграрный сектор. Однако с каждым годом удовлетворение нужд сельского хозяйства становится все более сложной задачей из-за нарастающего дефицита воды, отметил на заседании премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Способствует этому, по его словам, зависимость от поступающих вод с территории соседних стран, а также продолжающийся цикл маловодия в регионе.

Третий фактор — высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий.

«Несмотря на это, в результате принятых мер в текущем году вегетационный период прошел стабильно. Были реализованы мероприятия по обеспечению дополнительных сбросов воды из водохранилищ соседних государств. Также проводились необходимые технические работы на объектах водообеспечения. Важно продолжить соответствующую работу и утвердить Планы на следующий вегетационный период», — сказал премьер.

Он отметил, что с учетом современных вызовов необходимо на постоянной основе проводить работу по совершенствованию межправительственных соглашений по трансграничным водам.

Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами поручено держать данный вопрос на особом контроле.

«Большого внимания требуют вопросы эффективного использования поливной воды. Из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60%. Остальное теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Министерству экологии и акиматам следует активизировать работу по ремонту и восстановлению каналов и водохранилищ», — распорядился Алихан Смаилов.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством экологии необходимо выработать механизмы для стимулирования внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях и расширить применение цифрового учета воды, сказал глава правительства.

«Для выращивания влагоемких культур необходимо расширить применение оборудования дождевального и капельного орошения. Также следует активно применять технологии повторного использования воды через коллекторно-дренажные системы», — отметил премьер.

В целом, заявил он, нужно обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций для более эффективного водообеспечения регионов.  

В Казахстане пересмотрят требования к промышленной безопасности

Ремонт на КТК планируют завершить в течение двух-трех недель

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями