Популярные темы

Депутат Мадумаров заявил, что депутатов принуждают одобрить передачу Кемпир-Абада

Дата: 22 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Депутат Мадумаров заявил, что депутатов принуждают одобрить передачу Кемпир-Абада
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер оппозиционной фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахан Мадумаров на заседании парламента 17 ноября раскритиковал документы, которые предполагают передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Он заявил, что для ратификации соглашения нужно заключение Конституционного суда.

Министр юстиции Аяз Баетов ответил, что это необязательно.

«Если в нынешнем регламенте есть такая норма, то она и в прежних была. Вы ежемесячно сколько договоров ратифицируете? Конституционный суд не будет давать заключения каждому договору. Есть конституционный закон, который гласит, что конституционный суд дает заключение в случае неопределенности и при наличии обращения», — сказал чиновник.

Мадумаров назвал это невежеством и добавил, что парламент не мог обратиться в Конституционный суд, так как инициатором документов был Кабмин.

«Парламент впервые рассматривает приграничный вопрос. То, что мы сейчас рассматриваем, — незаконно. Пройдет это время. Придет другая власть, которая признает, что мои слова, слова депутатов были правдой. Сегодняшнее решение будет считаться решением, принятым под принуждением», — заявил нардеп.

В спор вступил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и заявил, что эта власть готова отвечать за свои действия и защищает государство.

«Готовы и впредь защищать интересы страны. Никто не убегает от ответственности. Когда придет другая власть, то посмотрим, что нам уготовано судьбой. Мы идем в рамках закона и интересах государства и граждан», — подчеркнул он.

Между тем Садыр Жапаров решил ответить на критику депутата. Он заступился за Аяза Баетова.

«Этот министр по грамотности ничем не хуже вас, если даже не лучше. Говорит свободно на трех языках: кыргызском, русском и английском. В вопросе по Кумтору, который не могли решить в течение 30 лет, он внес большой вклад. Также [внес вклад] и в международные юридические вопросы. Если в три часа ночи разбудите его и спросите о Конституции и законах, он вам ответит», — сказал президент.

Жапаров заявил, что территорию между Лейлеком и Ворухом хотят сделать нейтральной.

«Земли, которые раньше «грамотные» люди отдавали, мы, «неграмотные» — возвращаем. […] Недавно в Астане во время трехсторонней встречи [Эмомали Рахмон] предъявил протокол и показал, что Кыргызстан не выполняет договоренности. Камчыбек Кыдыршаевич дважды провел переговоры. Недавно мы вернули его [протокол], мы решили придать нейтральный статус-кво, чтобы было ни нашим, ни вашим. То есть мы прямо будем проходить в Лейлек, а они в Ворух. А между ними будет нейтральная зона. Там уберут дома. Таджикская сторона уберет порядка 20 домов, мы — 3-4. Не нужно попусту обвинять друг друга», — заявил он.

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение соглашения сопровождается скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями