Популярные темы

Ставки по госипотеке в 4-8% для бюджетников и 10-12% для других категорий предложили в Минэкономики

Дата: 21 ноября 2022 в 18:44 Категория: Новости экономики


Ставки по госипотеке в 4-8% для бюджетников и 10-12% для других категорий предложили в Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции сегодня, 21 ноября, вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина о внесении изменений в постановление кабмина «Об утверждении жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом 2021-2026» от 13 июля 2021 года.

Министерство предлагает внедрить три направления жилищного финансирования:

«Социальное жилье»:

— целевая категория: сотрудники бюджетной сферы с большим стажем работы, многодетная семья, лицо с ограниченными возможностями здоровья или лица, являющимся опекунами лиц с ограниченными возможностями здоровья, неполная семья, где несовершеннолетнего ребенка воспитывает только один родитель и молодые специалисты в сельской местности;

— механизмы финансирования: арендное жилье с последующим выкупом, финансовая аренда жилья (лизинг), ипотечное кредитование через банки-партнеры ОАО «ГИК»;

— условия: процентная ставка 4% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 10% от стоимости жилья.

«Льготное жилье»:

— целевая категория: сотрудники бюджетной сферы;

— механизмы финансирования: ипотечное кредитование по системе контрактных жилищных сбережений;

— условия: процентные ставки 6-8% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 30% от стоимости жилья.

«Доступное жилье»:

— целевая категория: граждане, вне зависимости от сферы осуществления трудовой деятельности;

— механизмы финансирования: арендное жилье с последующим выкупом, финансовая аренда жилья (лизинг), ипотечное кредитование через банки-партнеры ОАО «ГИК» и ипотечное кредитование по системе контрактных жилищных сбережений;

— условия: процентные ставки 10-12% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос: финансирование через ОАО «Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» (дочерняя компания «ГИК» — прим.) не менее 30% от стоимости жилья и финансирование через ОАО «ГИК» не менее 20% от стоимости жилья.

При принятии постановления, нормы проекта будут действовать для участников программы подавших электронную заявку на участие в программе после 1 января 2023 года.

Необходимость пересмотра программы, в министерстве объяснили высокой нагрузкой на бюджет. Согласно пояснительной записке, на сегодня, средняя сумма ипотечного кредита составляет 3 млн сомов, что в три раза выше суммы кредита по предыдущей программе «Доступное жилье 2015-2020». Высокий спрос, в Минэкономики объяснили «доступными условиями» ипотеки: 4% годовых сроком на 25 лет.

В министерстве указывают, что с начала реализации программы «Мой дом 2021-2026» на портале «ГИК» зарегистрировались 48 тыс. граждан. При этом 17 тыс. заявок были одобрены, из которых 2,3 тыс. получили ипотечный кредит, еще 7,4 тыс. ожидают финансирования в банках.

«Исходя из вышеуказанной статистики для выдачи кредитов для ожидающих в банке участникам необходимо не менее 21 млрд сомов. Данные показатели нагружают основной источник финансирования программы – республиканский бюджет», — сообщили в министерстве.

В текущей редакции постановления кабмина, предусмотрены 2 направления жилищного финансирования: «Льготная ипотека» (4% годовых для сотрудников бюджетных организаций при приобретении жилья) и «Доступная ипотека» (8% годовых для остальных категорий при приобретении жилья).

В Минэкономики считают, что «мобилизация свободных средств граждан» позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет, поскольку на сегодня 90% от стоимости приобретаемого жилья финансируется за счет средств республиканского бюджета, 10% составляет первоначальный взнос граждан. По этой причине предлагается снизить долю средств республиканского бюджета до 40% в приобретении жилья, 30% составит собственный вклад гражданина в ОАО «Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» и остальные 30% — средства депозитной базы компании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями