Популярные темы

Буюрса дня: Жапаров обещает решить проблему аварийных школ в Кыргызстане за два-три года

Дата: 21 ноября 2022 в 18:42 Категория: Происшествия


Буюрса дня: Жапаров обещает решить проблему аварийных школ в Кыргызстане за два-три года
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 21 ноября открыл новую школу на 550 мест в столичном микрорайоне Тунгуч. По словам главы государства, впервые в Бишкеке за 5 месяцев построили и сдали в эксплуатацию 15 школ.

«Но это нельзя назвать чрезмерным хвастовством. Я имею в виду, что данные школы — яркое свидетельство того, что государство стало уделять серьезное внимание сфере образования! […] Два года назад 247 школ в селах по всей стране находились в непригодном для использования состоянии. На данный момент осталось более 80 школ в аварийном состоянии. Это школы, построенные в 60-х и 70-х годах. Даст Бог (кудай буюрса), в ближайшие два-три года мы достроим и решим проблему школ и детских садов», — заявил он.

В Кыргызстане большая проблема со школами. Во-первых, они переполнены — ученикам нередко приходится сидеть по трое за одной партой. Во-вторых, даже те здания школ, что есть, зачастую находятся в аварийном состоянии.

Еще в 2019 году правительственная рабочая группа подсчитала, что в Кыргызстане каждая десятая школа в стране находится в аварийном состоянии. Их, согласно заключению группы, нужно снести, поскольку они угрожают жизни и здоровью учеников, а взамен — построить новые здания.

Однако старые здания школ приходят в негодность быстрее, чем их ремонтируют или строят новые. В июле Акылбек Жапаров сообщил, что власти Кыргызстана надеются найти инвестора, который согласится вложить в образование в стране миллиард долларов США.

Читать по теме: Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

Три смены по трое за партой. Кыргызстану прямо сейчас (!) нужны сотни новых школ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями