Популярные темы

Как получить земельный участок под ИЖС, объяснили в акимате области Абай

Дата: 21 ноября 2022 в 18:38 Категория: Новости политики


Как получить земельный участок под ИЖС, объяснили в акимате области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай разъяснили порядок предоставления земельных участков под ИЖС, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Предоставление земельных участков для целей ИЖС осуществляется в рамках норм и требований земельного законодательства. Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев подробно описал процесс.

«Пунктом 2 статьи 50 Кодекса установлены нормы предоставления земельных участков гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность для ИЖС в размере 0,1 гектара.

Далее, согласно требованиям статьи 44-1 Кодекса, при испрашивании земель под ИЖС заявления граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода в строгом соответствии с правилами предоставления прав на земельные участки под ИЖС, утвержденными приказом Министерства национальной экономики РК от 27 марта 2015 года № 255.

Так, в силу требований вышеуказанных норм Кодекса и правил, для получения участка, необходимо подать заявление; получить участок от местного исполнительного органа, в порядке очередности; осуществить строительство в установленный срок; далее ввести дом в эксплуатацию, непосредственно лицом, получившим этот земельный участок, и только потом оформить в собственность», – объяснил руководитель облуправления.

Фото: inbusiness.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями