Популярные темы

Семей намерены застраивать «не вширь, а вверх»

Дата: 21 ноября 2022 в 18:38


Семей намерены застраивать
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев ответил на вопросы о точечной застройке и реализации генплана Семея, передает корреспондент Arnapress.kz.

В ходе брифинга Анзор Абаев сообщил, что генеральный план города все еще находится на стадии разработки. Последний генплан утвержден в 2011 году.

«На сегодняшний день ведется работа по определению направления развития. Пока подрядчик не определен, то есть ведется сбор исходящих данных, перспективное развитие. По мере подготовительной работы будет объявлен конкурс на разработку и будет осуществлена разработка нового генплана с учетом развития его на более длительный период», – сказал руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай.

При этом глава областного управления заявил, что развитие города ведется за счет уплотнения.

«На сегодняшний день у любого города есть два варианта развития: он может расти либо вширь, либо вверх, уплотняя существующую застройку или строить на окраинах. Очевидно, что разрастание города вширь в долгосрочной перспективе экономически невыгодно городу, поскольку содержание и обслуживание инженерных и дорожных сетей, освещение и уборка улиц ложится бременем на бюджет города. Кроме того, развитие городов вширь также отражается на расходах жителей, связанных с проживанием, так как вынуждает преодолевать большие расстояния в садик, в школу, на работу. Альтернативным вариантом могло бы стать решение вопроса путем сноса всех существующих построек и строительства нового города. Но нормы действующего законодательства не позволяют вести изъятие и выкуп земельных участков и объектов недвижимости для последующей коммерческой застройки. Вместе с тем, неэффективное и нерациональное использование созданного капитала и сложившейся исторической застройки было бы неверным путем. Поэтому городское развитие ведется за счет уплотнения», – пояснил Анзор Абаев.

В ходе брифинга поднимались вопросы касательно незаконного точечного строительства по улицам Шмидта, Каржаубайулы, Островского и в районе 72 квартала. На вопросы не прозвучало конкретного ответа, чиновник объяснил это тем, что эти темы не входят в его компетенцию.

 «Это должно осуществляться в соответствии с федеральным банком. Если разрешительные документы уполномоченными органами не были выданы, то это вопрос самовольного строительства. Это компетенция органов ГАСКа, отвечающих за нарушения законов об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Точечная застройка – это бич любого города, но при правильном понимании она допустима и приемлема. Мы должны согласовать любой проект и выдать разрешение, если строительство допустимо», – отметил чиновник.

Вдоль улицы Каржаубайулы в районе международного вокзала арендатор, не имея разрешения на строительство, обнес участок забором. Анзор Абаев прокомментировал ситуацию.

«Пустой земельный участок, расположенный вдоль улицы Каржаубайулы состоит из двух участков. Один предоставлен в 2018 году, другой – в 2019 году для целей благоустройства и организации парковки без права капитального строительства. По закону мероприятия на этом земельном участке должны строго соответствовать согласованному проекту. Я не знаю намерений владельца участка, возможно, он ее огородил ради обеспечения безопасности, чтобы приступить к строительно-монтажным работам по благоустройству. Более того, земельный участок предоставлен на пять лет, к 2023 году срок пользования истечет. И если владелец не будет использовать участок в соответствии с целями, для которых он предоставлен, земля будет изъята. Но это уже компетенция департамента по управлению земельными ресурсами и государственного архитектурно-строительного контроля», – ответил руководитель областного управления.

И все же глава областного управления сельского хозяйства и земельных отношений решил донести, что точечная застройка при правильном и законном использовании – отличное орудие для улучшения города.

«По пути точечной застройки идут крупнейшие города мира, выбирая ее в качестве приоритета пространственного развития. Точечная она, потому что строительство идет на пустых участках в сложившихся кварталах или же подразумевает повышение этажности, пристройку к блоку к существующим зданиям. Такая застройка считается допустимой при условии строгого соблюдения ограничений по параметрам уплотнений территорий. При такой застройке здания не должны нарушать сложившуюся среду района, иметь соразмерный другим строениям масштаб и внешне соответствовать архитектурному облику сложившейся застройки», – объяснил Анзор Абаев.

Напомним, приступая к разработке нового генплана октябре, облакимат прогнозировал, что Семей должен стать еще одним полюсом динамичного развития страны, торгово-логистическим, инвестиционным центром и просто удобным для жизни городом. 

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz, inform.kz

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями