Популярные темы

В 4 раза увеличится строительство реакторов — В России стартовал международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

Дата: 21 ноября 2022 в 17:04


В 4 раза  увеличится строительство реакторов — В России стартовал международный форум «АТОМЭКСПО-2022»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Сочи (Россия) сегодня, 21 ноября 2022 года, стартовал XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022».

Как сказал генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, с момента завершения прошлого форума прошло 3,5 года. «Это были очень непростые 3,5 года для нашей планеты. Мы все вместе преодолевали планетарную пандемию, развал мировой логистики, разрыв текущих поставок. Есть и хорошая новость, все эти 3 года атомная энергетика планеты развивалась, расширялась атомная семья, увеличивалось количество объектов атомной энергетики на нашей планете», — добавил он.

Заместитель генерального директора МАГТЭ Михаил Чудаков сказал, что неделю назад человечество достигло 8 млрд численности. «Это означает, что человечеству необходимо больше чистой энергии для того, чтобы нам достичь net zero к 2050 году. Буквально месяц назад на генеральной конференции МАГАТЭ рекордное количество стран высказалось о намерении развивать атомную энергетику своем энергетическом балансе», — проинформировал он.

По его словам, раньше такого не происходило. По прогнозам МАГАТЭ, к 2050 году установленная мощность атомных реакторов составит порядка 870 гигаватт. «Это означает, что нам необходимо создать порядка 600 гигаватт установленной мощности. Также мы не должны забывать о тех атомных объектах, которые будут выводиться из эксплуатации. Это означает, что необходимы больше инвестиций в ближайшие 3 десятилетия — в 6 раз повысить такие инвестиции в развитие атомной энергетики. Теперь нам необходимо строить не 5-7 реакторов в год, а 20 реакторов или больше. Это очень амбициозный план, который является для нас визовом. Сейчас существует необходимость в развитии чистой энергетики», — пояснил он.

Он также добавил, что Россия и Китай являются лидерами по производству атомных реакторов большой мощности в коммерческом исполнении. «Россия является мировым лидером по строительству атомных реакторов за рубежом, а также строительстве малых модульных реакторов, в эксплуатации атомного ледокольного флота. Не бойтесь атомных технологий, не бойтесь строить атомные реакторы», — заявил он.

Проатомный активист, PR-менеджер Африканского молодежного движения в атомной отрасли (AYGN) Принцесс Мтомбени сообщила, что представляет молодых увлеченных профессионалов из 12 стран.

Справка:

Международный форум «АТОМЭКСПО» – выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится ежегодно с 2009 года.

В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями