Популярные темы

Евросоюз заинтересован в поставках энергоносителей и сырья из Центральной Азии в обход России, — Ж.Боррель

Дата: 21 ноября 2022 в 15:34


Евросоюз заинтересован в поставках энергоносителей и сырья из Центральной Азии в обход России, - Ж.Боррель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евросоюз заинтересован в поставках энергоносителей и сырья из Центральной Азии в обход России. Об этом 20 ноября в своем блоге написал Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ж.Боррель поделился итогами визита в Казахстан и Узбекистан 17-19 ноября.

«Мы должны углубить наши связи с регионом и использовать тот огромный потенциал, который он может предложить, с точки зрения поставок энергии, критического сырья и новых транспортных коридоров, не зависящих от России», — написал верховный представитель ЕС.

Он уточнил, что речь идет о Транскаспийском коридоре. В качестве примера Ж.Боррель сообщил, что Казахстан является крупным источником импорта нефти (около 8% общего объема), а также газа, урана и другого критического сырья.

«Во всех дискуссиях в Центральной Азии на повестке дня стоит модное слово «Соединение». Это логично: регион стратегически расположен между Востоком и Западом. Однако в целом существующие транспортные и другие связи недостаточно развиты. Многие страны Центральной Азии не имеют доступа к европейским и мировым рынкам, которые не проходят через Россию и не зависят от нее. Они, как и мы, хотят развивать дополнительные опции», — написал Ж.Боррель.

Предложения по новым транспортным коридорам, как сообщил Ж.Боррель обсуждались на конференции по связям между ЕС и Центральной Азией: Global Gateway в Самарканде, в которой приняли участие политические лидеры из региона, ЕС, финансовые учреждения и бизнес.

Европейцы и страны Центральной Азии, согласно заявлению Ж.Борреля, видят «необходимость продвижения стратегической автономии», чтобы страны «могли свободно выбирать, как и с кем общаться».

«Наличие связей и возможностей — это хорошо. Но чрезмерная зависимость и отсутствие выбора могут дорого обойтись, как мы узнали на собственном горьком опыте в отношении энергетики и России», — написал Ж.Боррель.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями