Популярные темы

Токаев и пустота: главным соперником действующего президента Казахстана стал кандидат «против всех»

Дата: 21 ноября 2022 в 13:02


Токаев и пустота: главным соперником действующего президента Казахстана стал кандидат «против всех»
Стоковые изображения от Depositphotos

Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаева набрал на президентских выборах 81,3% голосов избирателей, сообщает издание «Власть» со ссылкой на предварительные данные ЦИК страны. Явка на голосовании составила 69,4 % или 8,2 млн человек.

Второе место заняла графа «против всех» – за нее проголосовали 460 тысяч казахстанцев или 5,8% голосов. Остальные кандидаты набрали по 2-3%. Среди них – депутат астанинского маслихата (местный законодательный орган) Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, экономист Мейрам Кажыкен и правозащитница Салтан Турсынбекова.

В победу соперников Токаева никто не верил – социологи прочили Токаеву более 80% голосов. Остальных кандидатов называли «ручными и никому не интересными». Двое соперников президента – выдвиженцы из лояльных власти партий, третий – из лояльного содружества фермеров, еще два – беспартийные представители гражданского общества.

«До сих пор остается неудовлетворенным ключевой запрос общества на политическое участие, — отмечал перед выборами казахстанский социолог Серик Бейсембаев. – Запрос, который привел к январю (январским протестам – Ред.) и который все еще остается открытым. Люди хотят влиять на принятие решений, хотят честных выборов, настоящих кандидатов и представленности своих интересов. Токаев, когда он говорит, что проведет досрочные выборы, тем самым дает сигнал, что выборы будут как прежде — безальтернативными, с ручными кандидатами, которые никому не интересны. Это будет сильно раздражать людей».

Президентские выборы прошли на фоне жалоб независимых наблюдателей на нарушения избирательного процесса и задержания активистов.

Днем 20 ноября в Алматы полиция задержала около 30 человек, сообщают СМИ. В частности, это сторонники незарегистрированной Демократический партии Казахстана и участники движения Oyan, Qazaqstan!

Протестующие возложили на действующего президента ответственность за гибель людей при разгоне январских демонстраций и призвали всех виновных подать в отставку. Они также выступили против безальтернативных выборов.

За несколько дней до выборов казахстанские силовики превентивно задержали семерых активистов, обвинив их организации массовых беспорядков в день голосования.

В день самих выборов давлению подверглись и независимые наблюдатели. Объединение «Еркіндік қанаты» заявило, что некоторых наблюдателей не допускали на участки, им отказывали в предоставлении информации, а наблюдателей с участка в Астане вовсе удалили. Также на некоторых участках наблюдателям ограничивали обзор, запрещали передвигаться по участку, не выпускали в туалет.

Объединение независимых наблюдателей сообщало о давлении на них и до выборов. В организации рассказали об информационных атаках, отказах в предоставлении помещений для тренингов и отключениях электричества в офисах. Наблюдатели назвали это прессингом, нацеленным на воспрепятствование их работе.

В ЦИК Казахстана настаивают, что «официально никаких нарушений не было».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями