Популярные темы

Карагандинские спасатели почтили минутой молчания память погибшего пожарного

Дата: 21 ноября 2022 в 11:25 Категория: Происшествия


Карагандинские спасатели почтили минутой молчания память погибшего пожарного
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним,16 ноября в Астане произошел пожар в многоэтажном доме. Открытым пламенем горела квартира в 50 квадратных метров на 11 этаже 15-этажки. Чтобы пролезть в горящую квартиру через окно, пожарный Аскар Забикулин снял боёвку. Он прошел по горящим комнатам, где обнаружил бабушку и внучку, которых спас из огня, а потом спас 10-летнего мальчика из соседней квартиры. В результате пожарный получил 80% ожогов по всему телу. 20 ноября Аскар Забикулин скончался в больнице. 

17 ноября Глава государства подписал указ о награждении пожарных столицы государственными наградами РК. Аскар Забикулин награжден орденом I степени «Айбын», а Аян Кемпиров, который героически вынес из огня 5 челок, был награждён орденом «Абын» 3 степени.

— Мужество, мужество, самоотверженность, сострадание и готовность помочь друг другу — это качества, которые всегда отличают тех, кто выбирает спасение в качестве работы своей жизни Наш товарищ с честью выполнил свой долг, будем помнить его вечно. Мы вместе со всеми переживаем эту тяжелую утрату. Героический поступок Аскара навечно останется в нашей памяти и будет служить ориентиром на профессиональном пути, — высказался начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями