Популярные темы

Антироссийские санкции окончательно изменили ситуацию на мировых рынках, — глава департамента ЕЭК

Дата: 20 ноября 2022 в 16:34


Антироссийские санкции окончательно изменили ситуацию на мировых рынках, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мировая экономика, не восстановившаяся после COVID-19, столкнулась с новыми вызовами, причинами которых стали геополитическая напряженность, санкции, технологические изменения и энергопереход. Об этом на международном макроэкономическом семинаре в Ереване заявил директор Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии, модератор семинара Аскар Джаппаркулов.

По этой причине, по его словам, возникли серьезные проблемы с логистикой, в результате которых стоимость поставок возросла в разы. Антироссийские санкции окончательно изменили ситуацию на мировых рынках.

«Цены, в первую очередь на продовольственные товары и топливо, растут крайне быстро. Во многих странах зафиксирована рекордная за 30-40 лет инфляция. В ответ на растущую инфляцию центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику: около 75% центробанков в течение года подняли ставки», — заявил Аскар Джаппаркулов.

Вице-президент Межгосударственного банка Игорь Чумаковский в свою очередь рассказал о важности решения вопросов экономической безопасности стран ЕАЭС во всех областях: экономической, финансовой, платёжной и других.

Свое видение решения этой проблемы озвучил глава подразделения глобализации и стратегий развития Конференции ООН по торговле и развитию Игорь Паунович. Он сообщил, что странам нужна новая модель развития, обеспечивающая процветание для всех.

«Ядром этой модели является фундаментальная социально-экономическая трансформация, основанная на обезуглероживании экономики, масштабных инвестициях, как государственных, так и частных, в общественные блага», — пояснил он.

Глава подразделения макроэкономики и политики развития Конференции ООН по торговле и развитию Анастасия Несветайлова добавила, что повышение процентных ставок, выбранное как главный антиинфляционный инструмент, контрпродуктивен в нынешней ситуации.

«Структура инфляции сегодня включает в себя факторы спроса, предложения, а также группу факторов, связанных с корпоративным контролем над рынками и финансовыми спекуляциями. Повышение ставок не только не способно справиться с разрывами связей предложения и поведением корпораций и банков, но и усилит эти проблемы. Поэтому комплексный пакет регулятивных мер, включающий стратегию фискальной поддержки, меры защиты потребителей и селективного контроля над ценами, сможет уберечь мировую экономику от рецессии в 2023 году», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями