Популярные темы

Абдрахматова просит ОБСЕ и Венецианскую комиссию проверить законопроект о НКО на соответствие международным стандартам

Дата: 20 ноября 2022 в 15:52


Абдрахматова просит ОБСЕ и Венецианскую комиссию проверить законопроект о НКО на соответствие международным стандартам
Стоковые изображения от Depositphotos

Омбудсменка Кыргызстана Атыр Абдрахматова обратилась в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) за правовым заключением к законопроекту «О некоммерческих неправительственных организациях». Об этом сообщили в институте омбудсмена.

В своем обращении Абдрахматова просит ОБСЕ в ускоренной процедуре провести совместный правовой анализ законопроекта на соответствие обязательствам ОБСЕ и международным стандартам прав человека.

«Как национальное правозащитное учреждение институт омбудсмена обращает внимание общества и руководства страны, БДИПЧ ОБСЕ, Венецианской комиссии, что предлагаемый проект закона противоречит Конституции Кыргызской Республики, Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), является необоснованным и поспешным и не соответствует принципам нормотворческой деятельности», — говорится в заявлении.

В нем говорится, что авторы законопроекта о НПО без анализа практики применения «весьма формальными, обобщенными, декларативными формулировками» обосновали необходимость принятия документа.

В институте считают, что желание авторов проекта дать контроль над НПО и НКО Минюсту и Генпрокуратуре является попыткой «чрезмерной регуляции права каждого на свободу объединений, что недопустимо в правовом, демократическом государстве».

В ведомстве отметили, что основными задачами администрации президента является обеспечение деятельности главы государства как гаранта Конституции, прав, свобод человека, верховенства власти народа.

«В связи с чем непонятно, почему авторы проекта закона, игнорируя гарантия и требования Конституции, Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ведут государственную власть Кыргызской Республики к ограничению основных прав и свобод человека, дискредитируя государство и нанося урон международному имиджу», — говорится в заявлении.

В ноябре администрация президента вынесла на общественные обсуждение закон «О некоммерческих неправительственных организациях».

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст. По мнению властей, так государство защитит свои интересы от «неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций».

Ранее Международное партнерство по правам человека (IPHR) и глобальный альянс организаций и активистов гражданского общества CIVICUS призывали власти Кыргызстана отозвать законопроект о НКО. С ними солидарна и Международная правозащитная организация Human Right Watch.

Юристы называют проект опасным и противоречащим Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана. Также, по их мнению, проект списан с российского закона об иностранных агентах.

Авторка материала Айдай Эркебаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями