Популярные темы

Human Right Watch призвала власти Кыргызстана отозвать закон о НКО

Дата: 20 ноября 2022 в 14:12 Категория: Новости политики


Human Right Watch призвала власти Кыргызстана отозвать закон о НКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что власти Кыргызстана должны отказаться от планов регулировать деятельность гражданского общества новым законом «О некоммерческих неправительственных организациях».

«Кыргызстан известен и высоко ценится за активное гражданское общество. Правительство Кыргызстана должно отказаться от этих планов по ограничению деятельности гражданского общества и вместо этого выполнять свои международные обязательства по поддержке свободы объединений», — отметила исследовательница HRW по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева.

В организации считают, что новый закон о НКО станет «невыносимым бренем» для работы независимых организаций, серьезно затруднив их деятельность, а также ограничив их права на свободу объединений.

Кроме того, правозащитников беспокоит, что такой законопроект вносится на фоне серьезного ухудшения ситуации с правами человека в Кыргызстане. В HWR напомнили о массовом задержании активистов за критику по вопросу о передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, а также о законе о СМИ, который ужесточит госконтроль над журналистами и блогерами.

В Human Right Watch отметили, что 7 ноября группа кыргызских правозащитных организаций обращалась к президенту Садыру Жапарову с просьбой отозвать законопроект о НПО, так как его положения противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах. Этим пактом, подписанным Кыргызстаном в 1994 году, гарантируются права на свободу выражения мнения и ассоциаций.

В организации считают, что международные партнеры Кыргызстана, в частности Европейский Союз и США, должны сообщить Жапарову о «возможных негативных последствиях закона» и призвать немедленно его отозвать.

«Кыргызстан должен оставаться верным своим национальным и международным обязательствам по соблюдению всех прав человека, включая право на свободу объединения. Начать можно с того, что законопроект будет снят с рассмотрения», — сказала Султаналиева.

Ранее Международное партнерство по правам человека (IPHR) и глобальный альянс организаций и активистов гражданского общества CIVICUS призывали власти Кыргызстана отозвать законопроект о НКО.

Юристы называли проект очень опасным и противоречащим Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана. Также, по их мнению, проект списан с российского закона об иностранных агентах.

В ноябре администрация президента вынесла на общественные обсуждение закон «О некоммерческих неправительственных организациях».

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст. По мнению властей, так государство защитит свои интересы от «неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями