Популярные темы

Как проходят выборы в Карагандинской области

Дата: 20 ноября 2022 в 12:35 Категория: Новости политики


Как проходят выборы в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

На участках дежурят независимые наблюдатели от некоммерческих организаций и общественных объединений.

 

Наблюдатель от партии Amanat Алмагуль Сакимбаева следит за выборами на участке для голосования № 11, расположенном в гимназии имени Каныша Сатпаева.

– Голосование проходит штатно. К семи утра, к самому открытию участка, пришли пять человек. Все осведомлены о выборах, пока никаких вопросов от избирателей не поступало. Люди доброжелательные, приходят с хорошим настроением, – говорит Алмагуль Сакимбаева.

 

Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии № 11 Бейбит Нурмуханов, для избирателей созданы все условия, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями.

 

– У нас на участке зарегистрировано 1784 человека. На 11:00 проголосовало 598 человек. Поступило шесть заявлений от избирателей, которые по состоянию здоровья хотят проголосовать на дому. Также есть отдельная кабинка для лиц с ограниченными возможностями, оборудованная всем необходимым, – сказал Бейбит Нурмуханов.

 

87-летняя карагандинка Любовь Азимова на избирательный участок № 11 пришла с соседкой.

 

– Никогда не остаюсь в стороне от значимых для моей страны событий. Пришла сегодня на выборы, так как хочу, чтобы Казахстан был процветающей страной. У меня два сына и четыре внука, голосую за стабильность и для себя, и для них, и для всех соотечественников. Все неравнодушные казахстанцы должны сделать свой выбор, – считает Любовь Азимова.

 

На избирательном участке № 795 проголосовал поэт член Союза писателей Казахстана лауреат Госпремии в области литературы и искусства имени Абая Серік Ақсұңқарұлы.

 

– Сегодня исторический момент: народ Казахстана делает свой выбор. Я голосую за будущее своей страны. Думаю, сделал правильный выбор. Верю, что с завтрашнего дня всё начнёт меняться в лучшую сторону, – говорит Серік Ақсұңқарұлы.

На избирательном участке № 795 зарегистрировано 2885 избирателей.

 

– Самому старшему – 85 лет. Впервые голосующих, тем кому исполнилось 18 лет, – 64 человека. Есть одна заявку на дому. Голосование проходит в штатном режиме, для этого созданы все необходимые условия, – отметила председатель участковой избирательной комиссии № 795 Динара Мусаева.

 

Сделать свой выбор сразу после регистрации в РАГСе решили молодожёны Алтынбек Карибай и Гульбаршин Алимханова. Они уверены, что от их голосов тоже зависит будущее страны. Супруги проголосовали на избирательном участке № 82.

– Сегодня мы сделали свой выбор и надеемся, что он определит будущее нашей страны. Ждём позитивных изменений, – сказал глава семейства Алтынбек Карибай. – Мы пришли на избирательный участок сразу после регистрации, так как уверены, что сегодня каждый голос важен.

 

Напомним, в Карагандинской области 642 участка для голосования. По информации областной избирательной комиссии, зарегистрировано около 770 тысяч избирателей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями