Популярные темы

В Казахстане проходят внеочередные выборы президента

Дата: 20 ноября 2022 в 07:06 Категория: Новости политики


В Казахстане проходят внеочередные выборы президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

20 ноября 2022 года в Казахстане проходят внеочередные выборы президента страны. Ранее Центральная избирательная комиссия сообщала, что всего в день голосования в РК будет функционировать 10 101 избирательный участок. По представленным оперативным сведениям, в соответствии с законодательством, приняты решения об установлении на некоторых избирательных участках времени голосования с 6.00 часов утра. Таких участков по стране 86.

На избирательных участках, образованных в воинских частях, домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, а также при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

Напомним, теперь президент Казахстана избирается сроком на 7 лет, не более одного раза.

«Норма об однократном семилетнем президентском сроке вводится в действие по истечении 10 календарных дней после официального опубликования, то есть, 17 ноября т.г. Таким образом, срок пребывания в должности избранного в ходе предстоящего всенародного голосования 20 ноября президента Казахстана будет исчисляться по новой конституционной норме», — пояснял ранее председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

На выборы президента Республики Казахстан аккредитован 641 международный наблюдатель, в том числе представители Миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, МПА СНГ, ПА ОДКБ, Организации тюркских государств, ТюркПА, ШОС, СВМДА, ОИС, а также от 35 иностранных государств.

Согласно регистрации кандидатов, установлен следующий текст бюллетеня:

Абден Қарақат Жақсылыққызы

Ауесбаев Нурлан Сатыбалдиевич

Дайрабаев Жигули Молдакалыкович

Кажыкен Мейрам Зекешұлы

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

Турсынбекова Салтанат Пархатовна

Строка «Против всех»

Общее количество избирателей составляет 11 950 485 человек. Именно эта цифра отражена в актах представленных в избирательные комиссии. Таким образом, количество избирательных бюллетеней, включая резерв 1 процент от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей, составляет 12 069 990 штук.

Кандидатом в президенты от партии Ауыл выдвинули Жигули Дайрабаева

ОСДП выдвинула кандидата на президентские выборы

Ақ жол выдвинула кандидатом на выборы Касым-Жомарта Токаева

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями