Популярные темы

Первые лицензированные криптомагазины появились в Узбекистане

Дата: 19 ноября 2022 в 17:26


Первые лицензированные криптомагазины появились в Узбекистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Два первых магазина по покупке и продаже криптовалюты получили лицензии в Узбекистане. Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) заявило, что они стали первыми криптомагазинами на пространстве Центральной Азии и СНГ.В электронный реестр лицензий включены компания Crypto Trade NET из Навои и Crypto Market из Ташкента, пишет Gazeta.uz.

Согласно данным ЕГРПО, Crypto Trade NET зарегистрирована в сентябре 2019 года с уставным фондом в 10 млн сумов. При этом основной вид деятельности — производство прочих металлообрабатывающих станков. Учредителем и руководителем указан Бехзод Бахтиёрович Ачилов. Crypto Market зарегистрирована 10 ноября 2022 года с уставным фондом в 2 млрд сумов. Основной вид деятельности — другие виды финансовых услуг, за исключением услуг страховых и пенсионных фондов, не отнесённые к прочим категориям. Учредителем указан Камолиддин Салахутдинович Нуритдинов.

Криптомагазины должны облегчить гражданам покупку и продажу криптоактивов. Правила их работы в Узбекистане были сформированы и опубликованы ещё в октябре.

В частности, криптомагазины на электронной платформе могут покупать цифровые активы у физлиц либо продавать их. Расчёты с гражданами Узбекистана проходят через банковские переводы в сумах, с иностранцами — в иностранной валюте, уточняет Spot. В оффлайн-криптомагазинах клиенты могут покупать криптоактивы за наличные сумы либо инвалюту, а также через банковский перевод. Продавать активы разрешается только за сумы.

В НАПП призвали граждан проявлять бдительность и не пользоваться услугами нелицензированных крипто-посредников.

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 12-14 ноября

Глава Binance не исключил краха ряда криптовалютных компаний

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 15 ноября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями