Популярные темы

Кызылординским медикам вручили 20 автомобилей скорой помощи 19 ноября 2022, 15:04

Дата: 19 ноября 2022 в 15:13 Категория: Здоровье


Кызылординским медикам вручили 20 автомобилей скорой помощи
                19 ноября 2022, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев торжественно вручил медицинским работникам ключи от 20 машин скорой помощи. Большая часть транспорта будет направлена в сельские населенные пункты.

Глава региона поздравил врачей и отметил, что в Приаралье оказывается всесторонняя поддержка развитию медицины.

«Как известно, заслуга врачей, работающий в службе скорой помощи, в спасении человеческих жизней особенно большая. Главная их задача-помочь пострадавшим от различных несчастных случаев и ДТП. Для этого необходимы автомобили современного типа. Между тем, в последние годы подавляющее большинство автомобилей скорой помощи устарело и не соответствует требованиям. Сегодня, с учетом пожеланий жителей, предприятию будут вручены 20 реанимобилей скорой помощи новейшей модели. Из местного бюджета также будут закуплены 1 служебный автобус и спецтехника», — сказал Н.Налибаев.

На мероприятии общественный деятель, почетный гражданин Кызылординской области Турганбай Маханов поздравил коллег и передал наилучшие пожелания. А получившие новую технику специалисты поблагодарили за поддержку.

Отметим, что реанимобили приобретены в лизинг через АО «Фонд развития промышленности».

Стоит отметить, что в этом году в поселке Айтеке би Казалинского района введено в эксплуатацию здание районной поликлиники на 250 посещений для более 80 тысячам населения, а в населенных пунктах Тастубек Аральского района и Жубан Казалинского района построены 2 медицинских пункта.

Кроме того, в августе на левом берегу реки Сырдарьи нашего города состоялась церемония закладки фундамента областного центра крови стоимостью 2,7 миллиарда тенге.

Также в ближайшие 2 года в рамках национального пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения» будет построено 27 новых объектов стоимость которых составит 9,7 миллиарда тенге. Большую их часть составят врачебные амбулатории.

В следующем году начнется строительство многопрофильной больницы и поликлиники в городе Кызылорда стоимостью 36,4 миллиарда тенге. Для проведения работ из республиканского бюджета на следующий год принято решение о выделении 750 миллионов тенге.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями