Популярные темы

Футбольные атаки дедушки и внука с переломами костей

Дата: 19 ноября 2022 в 14:06 Категория: Происшествия


Футбольные атаки дедушки и внука с переломами костей
Стоковые изображения от Depositphotos

Воскресный тренировочный матч юношей. Жесткое единоборство на бровке. Внук Джохар смело идет в отбор, резко атакует корпус в корпус соперника и  вместе с ним вылетает за линию поля. Пытается резко подняться и от боли в левой ноге, как подкошенный, вновь падает на газон. Атака в противника цели достигла, но ценой травмы.

Все  запаниковали, машину скорой помощи хотели вызывать.  А я отменил экстренный вызов, сказав с видом бывалого футбольного ветерана: «Ничего страшного, опухоли нет....  Давай, заморозь снегом и   готовься к игре в пятницу с сильной командой «Жас Кыран«-1». И он, как мужик, не ныл, допрыгал до дома и начал готовиться.. А через два дня, выяснилось. что дед был не прав. До сих пор каюсь. Во вторник Джохар с папой все-таки пошли в больницу, рентгеновский снимок сделали и врачи поставили диагноз:  перелом малой берцовой кости  ...
И, несмотря на такой неожиданный и печальный исход, он, приехав с загипсованной ногой,  молодцом держался, а я ему историю рассказал, которую российские коллеги популярного издания «Спорт-Экспресс» на своих страницах увековечили в 2005-ом году.

АТАКА С ПЕРЕЛОМОМ
5 октября на нашего коллегу из Казахстана Гения Тулегенова ночью у подъезда его дома напали трое неизвестных.(Как потом выяснилось, бандитское нападение было совершено по прямой указке тогдашнего Президента Футбольного союза Казахстана Рахата Алиева — Прим.Sportinfo.kz ).  Журналист получил тяжелые травмы правой ноги и сотрясение мозга. Предполагая, что акция устрашения связана с профессиональной деятельностью и специально совершена накануне вылета в командировку, Тулегенов назло тем, кто мечтал увидеть его на больничной койке, от госпитализации отказался. И полетел в Тбилиси — освещать матчи молодежной и национальных сборных Грузии и Казахстана. А по возвращении домой, желая доказать подонкам, что он не сломлен, превозмогая боль, начал... тренировки. Чемпиону Казахстана в составе ветеранов «Жениса» очень хотелось выйти на поле против звезд советского и российского футбола, которых клуб пригласил в Алма-Ату на товарищеский матч в честь своего 30-летия.
Мечта сбылась: выйдя на поле в конце матча, Гений успел принять участие в атаке, завершившейся назначением штрафного и взятием ворот соперника. Игра завершилась вничью — 6:6, а после матча известный в Казахстане спортивный врач Лев Демьянский, осмотрев ногу журналиста-футболиста, посоветовал срочно сделать рентгеновский снимок. Два дня спустя медсестра, принеся травматологу готовую пленку, запечатлевшую оскольчатый перелом малой берцовой кости, со страхом и удивлением спросила у Тулегенова: «Как же вы с переломом целый месяц ходили?» О том, что он еще и бегал, и по мячу бил, журналист медикам говорить не стал.

Этот материал  в » Спорт-Экспрессе» опубликовали в разделе под популярной рубрикой «РИКОШЕТ».

Внук пошел по стопам дедушки и, несмотря на прописанный постельный режим, через пять дней, в пятницу отправился на игру своей команды «Жас Кыран«-2  против «Жас Кырана«-1. Правда дедушкино «геройство» Джохар повторять не стал, а опираясь на костыли, поддержал друзей с трибуны. Матч завершился победой первой основной команды, но тренеры и друзья  от души поблагодарили своего «сломанного» друга-одноклубника за поддержку и искренне пожелали скорейшего выздоровления.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями