Популярные темы

История Tefal неразрывно связана с тефлоном

Дата: 19 ноября 2022 в 14:06


История Tefal неразрывно связана с тефлоном
Стоковые изображения от Depositphotos

Название известного французского бренда Tefal появилось в результате сочетания первых трех букв слова teflon и двух первых букв aluminium. А его история началась 68 лет назад, когда изобретатель Марк Грегуар решил облегчить домашний труд своей любимой жены. Коллет Грегуар узнала о тефлоне и его «скользящих» характеристиках. Кстати, позже благодаря им этот материал внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Прежде чем мы начнем рассказывать историю Tefal, немного о тефлоне, благодаря которому посуда этого бренда стала популярной во всем мире. Его изобретение является одним из великих и в то же время случайных открытий. В апреле 1938 года доктор Рой Планкетт, будучи ученым известной компании DuPont, проводил эксперименты в лаборатории для того, чтобы создать лучший охлаждающий газ. Результат одного из своих экспериментов он оставил в специальной герметичной емкости, а когда на следующее утро вернулся, газа уже не было. Вместо этого контейнер был наполнен твердым воскообразным веществом, которое оказалось очень скользким и устойчивым перед воздействием агрессивных химикатов, обычно разъедающих вещи. Сначала он назвал его тетрафторэтилен (ПТФЭ), но потом понял, что это слишком сложно для использования, поэтому выбрал сокращенное название — тефлон.

Полномасштабное коммерческое производство тефлона началось через 10 лет, то есть в 1948 году, и использовалось только в промышленности. Так как же он попал на дно и стенки кастрюль и сковород? Тут-то в игру и вступила мадам Грегуар. Ей пришла в голову блестящая идея: попросить супруга нанести тефлон на одну из ее сковородок. Марк Грегуар раздобыл кусок тефлона для того, чтобы использовать его для вечно заедающей раздвижной системы своего спиннинга. У него, как у заядлого рыбака, была такая идея. Правда потом он реализовал и ее. Таким образом, в 1954 году появилась первая в мире сковорода с антипригарным тефлоновым покрытием.

Марк Грегуар

Однако с момента изобретения до начала выпуска уникальной посуды прошло 2 года. Столько времени понадобилось на то, чтобы Марк Грегуар получил патент на свое изобретение и решил организационные вопросы, связанные с работой его будущего предприятия. Компания Tefal появилась в 1956 году. Марк уволился с работы на атомной станции и посвятил все свое время семейному делу. Это привело к настоящему буму: домохозяйки и повара с радостью приняли посуду, в которой ничего не пригорало. В течение следующих двух лет Tefal продала больше миллиона сковородок, а еще через год – около 3 млн. Офис компании и завод находились в Сарселе, расположенном близ Иль-де-Франс.

Слоган компании гласил «Tefal – сковороды, к которым действительно ничего не пристает!». В течение 5 лет компания стабильно расширяла свое присутствие на французском и европейском рынке, а уже в 1961-м дошла и до США: в нью-йоркском универмаге Macy’s состоялась грандиозная распродажа привезенных из Франции сковородок Tefal по 6,94 доллара за штуку. А после того как их протестировал один из редакторов популярной поваренной книги, сковороды начали сметать с полок.

В результате к середине 1961 года только на одном американском рынке продавалось по миллиону изделий в месяц. Популярность посуды Tefal объяснялась не только ее очевидным удобством и практичностью, она была еще и совершенно безопасной для человеческого здоровья, поскольку политетрафторэтилен из-за его инертности не вступает в химическую реакцию с другими соединениями даже при высокой температуре нагревания.

Вишенкой на торте было то, что Tefal в то время был единственным производителем сковород с антипригарным покрытием. Отсутствие конкурентов обрекало продукцию компании на высокий спрос и продажи. В свою очередь руководство компании не останавливалось на достигнутом и постоянно расширяло ассортимент.

К 1968 году Tefal стал крупнейшим производителем посуды во Франции. В том же году французская Groupe SEB купила Tefal у Грегуара. В составе корпорации бренд развивался весьма динамично. До 1970-х Tefal выпускал только посуду, а в 1974 году у компании появились первые предметы кухонной техники – сэндвичницы, вафельницы, и тоже с фирменным антипригарным покрытием.

Первый в мире утюг с электронным термостатом Tefal представил покупателям в 1981 году, через 6 лет — первую фритюрницу с термоизолированными стенками из пластика, в 1990-м — новые утюги с фирменной защитой от накипи Aquagliss. 1995 год был отмечен выходом скороварки Clipso, удобство заключалось в том, что она закрывалась и открывалась с помощью одной ручки.

В 1999 году Tefal представил первый в мире кухонный комбайн — модель Rondo 2500 с уникальными чашами, которые можно было ставить в духовку и микроволновую печь, а также использовать для хранения обработанных продуктов.

В 2002 году были выпущены в продажу весы Bodymaster, которые отличались возможностью измерения распределения веса между мышечной массой тела и жировой прослойкой. А 2007 год был отмечен выпуском фритюрницы, позволявшей готовить килограмм картофеля на одной столовой ложке масла.

Важным фактором успеха бренда стали регулярные яркие и запоминающиеся рекламные кампании. Легендарными стали слоганы «Тефаль – всегда думает о нас!» или «Без идей Тефаль не обойтись!» В Британии фразы «Tefal man» или «Tefal head» стали сленговыми и обозначали сообразительных, умных людей.

В 2010 году Tefal получил первое место в конкурсе Европейской ассоциации переработки и утилизации пластиковых отходов за то, что ее набор кухонных принадлежностей Enjoy Kitchen Tools на 95% состоит из переработанного пластика.  По итогам 2020 года Tefal получил 1 место премии Best Brands в категории «Лучший клиентоориентированный бренд». Best Brands — единственная независимая международная маркетинговая премия, основанная на репрезентативных исследованиях отношения потребителей, без жюри. 

Ritter Sport: история шоколада для спортивной куртки

Как Ray-Ban стали самыми известными очками в мире

Как FILA стала феноменом в индустрии спорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями