Популярные темы

Кемпир-Абадское дело. Суд оставил под стражей экс-депутатку Нарматову

Дата: 19 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Кемпир-Абадское дело. Суд оставил под стражей экс-депутатку Нарматову
Стоковые изображения от Depositphotos

Бишкекской горсуд 16 ноября рассмотрел аппеляционную жалобу на изменение меры пресечения активистки и экс-депутатки Орозайым Нарматовой. Горсуд не стал менять решение первой инстанции и оставил Нарматову под стражей.

Согласно решению Первомайского райсуда Бишкека, Нарматова будет находится в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря.

«Азаттык» сообщает, что на заседании горсуда было запрещено вести фото — и видеосъемку. На самом заседании защита Нарматовой объявила отвод судьям, но они не удовлетворили это прошение.

Экс-депутатку Орозайым Нарматову задержали в Москве в ночь с 26 на 27 октября. Сообщалось, что она задержана по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков». Затем стало известно и о задержании активиста Илгиза Шаменова.

27 октября Шаменов сообщил, что его и Нарматову везут в Бишкек.

«[Глава ГКНБ Камчыбек] Ташиев, оказывается, сам приехал в Москву и попросил выдать нас, как будто мы особо опасные преступники», — заявлял он.

Вскоре обоих суд водворил в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря.

Читать по теме: Состояние отца задержанной экс-депутатки Орозайым Нарматовой ухудшилось

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27 (экс-депутата Каната Исаева задержали по другому делу).

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями