Популярные темы

В Бишкеке прошла церемония начала торгов первых Гендерных облигаций

Дата: 18 ноября 2022 в 19:24 Категория: Новости экономики


В Бишкеке прошла церемония начала торгов первых Гендерных облигаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 18 ноября в отеле Novotel состоялась церемония начала торгов первых Гендерных облигаций ЗАО «Банк Азии». Партнерами Банка Азии в рамках данного проекта выступили: Институт исследований экономической политики КР, ООН-Женщины, Центр Зеленых финансов AIFC Green Finance Center Ltd., ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», ОсОО Финансовая компания «Сенти».

В начале церемонии гостей тепло поприветствовала председатель Совета директоров ЗАО «Банк Азии» Назира Бейшеналиева. В своем выступлении она рассказала, как появилась идея выпуска Гендерных облигаций, и отметила, что это репутационный, имиджевый проект, имеющий большое значение для самого банка и для всей банковской сферы Кыргызстана. «Мы не смогли бы реализовать этот проект без поддержки государственных органов, частного сектора, донорского сообщества. Теперь проект покажет, насколько мы готовы поддержать наших женщин-предпринимателей. Я считаю, что для наших женщин должны быть созданы все самые лучшие условия», – отметила она.

В своей приветственной речи начальник управления политических и экономических исследований Алмаз Исанов отметил, что развитие гендерной экономики улучшит жизнь кыргызстанцев. «Сегодняшнее мероприятие – это показатель того, что мы наконец-то перешли от красивых слов к делу. Мы должны создать лучшие условия для женщин. Это улучшить все сферы нашей жизни. Это подтверждается исследованиями. К примеру, в Японии было доказано, что на долголетие граждан большое влияние оказывает гендерная экономика. Нам нужно изменить ценности общества. Я верю, что гендерная экономика – это то, что будет отличать Кыргызстан в будущем», – подчеркнул он.

Также гостей поприветствовала представительница структуры «ООН-Женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран. Она отметила, что Кыргызская Республика впервые в Центральной Азии запускает проект, который реализовывается на таком высоком уровне в партнерстве правительства, частного сектора и международных организаций.

Гостей церемонии также поприветствовали заместитель управляющего директора AIFС Green Finance Centre Ltd Нагима Аюпова, президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев.

Директор финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова запустила чэллендж «Я ответственный инвестор».

Презентацию проекта выпуска гендерных облигаций провела председатель правления ЗАО «Банк Азии» Земфира Атакишиева.

О начале торгов на бирже возвестил удар гонга, который совершила Назира Бейшеналиева. На публичные торги были выставлены 82 000 облигаций по номинальной стоимости 1 000 сом. Срок их обращения – 3 года, а объём эмиссии составит 82 000 000 сомов. За полчаса продаж были поданы заявки на 25% облигаций, которые в основном купил частный сектор. В числе первых заявителей – ОАО «Накопительный Пенсионный Фонд «Кыргызстан», акционер «Банка Азии» Ли Джонг Бек, бизнесмен Жумабек Салымбеков, генеральный директор World Class Bishkek Надира Касымова, страховая компания Jubilee Kyrgyzstan, ассоциация «Дордой».

Отметим, что Банк Азии станет первым банком-эмитентом социальных гендерных облигаций, программа которого будет направлена на развитие бизнеса женщин-предпринимателей, улучшение благосостояния и жизнедеятельности женщин, достижения гендерного равенства, и расширения прав и возможностей женщин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями