Популярные темы

«Долги по зарплатам перед учителями погасили» − управление образования области Абай

Дата: 18 ноября 2022 в 18:48 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении образования области Абай заявили о полном погашении задолженности по зарплате перед сотрудниками организаций образования, передает корреспондент Arnapress.kz. Об этом сообщил в ходе брифинга глава ведомства Нуржан Ахметкалиев.

Он в очередной раз уточнил, что задержка выплат произошла в связи с разделением бюджетов двух областей. По его словам, процедура перерегистрации бюджетных организаций затянулась.

«Процесс разделения бюджета у нас началась с середины сентября. 5 сентября были заблокированы счета по республиканскому бюджету, 14-го – по местному бюджету. Некоторые наши учителя говорили, что они три месяца зарплаты не получали. Мы думали, что процесс перерегистрации мы проведем в августе. Поэтому, чтобы учителя не остались без денег, мы заплатили в июле за август. В начале сентября все учителя были проавансированы. А некоторые районы полностью получили заработную плату. До октября была процедура перерегистрации в органах юстиции через ЦОН. После того, как организации образования прошли перерегистрацию, они должны были в органах казначейства присвоить код счета, чтобы мы могли на этот счет посадить их бюджет. 17 октября у нас счета были открыты, и заработную плату они могли получить. Но 531 организация. Это только в сфере образования. А процесс перерегистрации и присвоения кодов должны были пройти все организации области Абай», − отметил Нуржан Ахметкалиев.

Глава управления подчеркнул, что в связи с этой ситуацией на тот момент были немалые очереди в ЦОНах и органах юстиции.

«Где-то есть человеческий фактор, были ошибки, когда в органы юстиции сдавали документы. В налоговой есть база ИНИС. По некоторым организациям образования в базе были старые данные, и они не обновлялись. Счета у нас были открыты после 20-го. А после 20-го согласно правилам передвижки не делаются. Поэтому вот такая у нас получилась ситуация. Но на данный момент за сентябрь долгов нет, за октябрь заплатили. На данный момент всем организациям образования присвоены коды, счета открыты, и они и стипендию, и заработную плату получили. За ноябрь некоторые районы уже начали выдавать в виде авансов», − заверил глава управления.

Напомним, в середине октября учителя и другие сотрудники бюджетных организаций жаловались, что несколько месяцев сидят без зарплаты. Кто-то на тот момент получил аванс в сентябре, а в некоторых школах компенсацию за свой труд педагоги не получали с августа. В управлении образования  тогда сообщали, что финансирование открыли с 17 октября. Однако не всем школам удалось сразу после этого выплатить заработную плату своим педагогам.

Фото: mobillegends.net

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями