Популярные темы

Депутат — НБКР: Путин виноват, что вы недееспособны?

Дата: 18 ноября 2022 в 17:24


Депутат — НБКР: Путин виноват, что вы недееспособны?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании парламентской фракции «Ыйман Нуру» сегодня, 18 ноября, рассмотрели проект республиканского бюджета на 2023 год.

Член фракции Султанбай Айжигитов процитировал пояснительную записку к бюджету, согласно которой целью кабмина будет стимулирование экономики, в то время как денежно-кредитная политика будет направлена на поддержание стабильных цен.

Депутат также процитировал прогноз Минфина по годовой инфляции и добавил, что если в качестве базового, взять 2021-й год, то инфляция в 2023 году составит 32,5% (в 2021 г. — 11%, в 2022 году — 15%, в 2023 году — 7,5% — прим.). Депутат спросил у присутствующих на заседании, кто будет останавливать инфляцию.

«Сейчас инфляция растет, кто может рассказать происхождение инфляции?» — сказал депутат.

Заместитель председателя НБКР Кайып Куленбеков рассказал о причинах роста цен.

«В этом году инфляция высокая связана с геополитическими процессами. Это привело к росту цен на углеводороды, т. е. на топливо. Это также приводит к увеличению цен на основные продукты питания, и логистические цепи по всему миру в результате ковида и геополитики нарушены. И пока восстановление идет, наблюдается задержка в поставках товара. Это все отражается на ценах», — объяснил замглавы НБКР.

Депутат сравнил ответ с анекдотом.

«В Казахстане и Беларуси выше инфляция, чем у нас, в Армении и России ниже», — сообщил зампред НБКР.

«Если где-то хуже, чем у меня, от этого мне лучше не становится», — возразил депутат.

Замглавы НБКР ответил, что Кыргызстан это небольшая экономика.

«Вот видите, все ваши ответы, они вот такие — у соседа видите такая ситуация. Ну извините, может у Беларуси такая ситуация, но экономика у неё — сотни млрд долларов, у Казахстана тоже сотни млрд долларов. А у нас и 8 млрд долларов нет. А вы все начинаете тут. Путин виноват, в том что вы не в состоянии что-то сделать? В том, что вы недееспособны Путин виноват, геополитика виновата. Не в этом дело. А в том, что экономическое развитие, которое в качестве задачи ставит правительство, не имеет ничего общего с денежно-кредитной политикой. У вас такие разносторонние цели», — посчитал С.Айжигитов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями