Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 ноября 2022 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

5 ноября 2022 года вступил в действие Конституционный закон «О прокуратуре».



Тем самым, закреплен конституционный статус прокуратуры, полномочия которой предусмотрены статьей 83 Основного закона страны.

Конституционный закон регулирует деятельность органов прокуратуры и определяет принципы, содержание организации их деятельности, взаимоотношения с другими государственными органами и неправительственными организациями.

Прямо предусмотрено оказание содействия Уполномоченному по правам человека, что выводит правозащитную деятельность прокуроров на качественно новый уровень.

Закон реализован в рамках политической реформы, которая была проведена 5 июня 2022 года, когда на референдуме были приняты поправки в Конституцию.

Одной из главных задач прокуратуры остается профилактика, выявление и пресечение нарушений законности в деятельности государственных органов, организаций, должностных лиц, проверка законности правовых актов всех уровней, а также судебных постановлений для защиты прав граждан, интересов общества и государства.

Не менее важная задача состоит в координации правоохранительных и иных органов по вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Ст.10 Закона расширена полномочиями прокурора в части координирования деятельности по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, Генеральный прокурор имеет право обратиться в Конституционный суд за толкованием норм самой Конституции, что отныне является исключительным правом прокуратуры (среди правоохранительных органов).

В конституционном законе определены нормы о расширенных полномочиях Генерального прокурора и нормативно-правовых актах, которые он может принять по организации досудебного расследования в системе органов прокуратуры.

Ранее расследование уголовных дел было отделено от прокуратуры. Прокурор мог принять дело в производство и расследовать его только в исключительных случаях.

В систему органов и учреждений прокуратуры включены Комитет по правовой статистике и специальным учетам, Академия правоохранительных органов. Отдельно выделены Главная военная и транспортная прокуратуры.

      В соответствии с п.2 ст.42 Закона, для обеспечения гласности своей деятельности органы прокуратуры могут публиковать в средствах массовой информации акты прокуратуры на незаконные действия (бездействие) и решения органов и должностных лиц, нарушающие конституционные и иные охраняемые законом права человека и гражданина, интересы юридических лиц и государства.

Таким образом, системные нарушения в ходе надзорной деятельности могут быть опубликованы в СМИ.

Более того, расширены полномочия прокурора при рассмотрении обращений в порядке ст. 24 Закона. Отныне прокурор вправе самостоятельно рассмотреть обращение:

— в целях предотвращения угрозы конституционному строю и национальной безопасности Республики Казахстан;

— по фактам нарушений законности, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека.

Нововведения внесены с целью оперативного реагирования при нарушении прав граждан.
  Прокурор города Костанай Р. Каримов

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями