Популярные темы

Правила благоустройства и правила содержания зеленых насаждений утвердили в области Абай

Дата: 18 ноября 2022 в 15:18


Правила благоустройства и правила содержания зеленых насаждений утвердили в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

На сессии областного маслихата утвердили правила содержания и защиты зеленых насаждений области Абай, а также правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz.

Проект решения представил перед депутатами заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ области Абай Жандос Каирханов.

«В правилах содержания зеленых насаждений прописан порядок содержания и защиты зеленых насаждений, порядок ведения документов по учету зеленых насаждений. Предусмотрены мероприятия по защите. Запланирована работа по озеленению населенных пунктов региона. Прописан порядок компенсационной посадки деревьев.

Правила благоустройства определяют порядок благоустройства территорий городов и населенных пунктов области Абай. В том числе обеспечение чистоты и порядка в городах и районах области Абай, организация мероприятий по уборке, сбору и вывозу отходов, благоустройству улиц и микрорайонов, содержанию фасадов зданий и сооружений, благоустройству прилегающей территории. За нарушение правил предусмотрена ответственность», − отметил Жандос Каирханов.

За принятие правил депутаты проголосовали единогласно. Перед утверждением проект обсуждался на заседаниях комиссий маслихата.

«По поводу зеленых насаждений были обсуждения, что там не всегда учитывается мнение граждан, не всегда проводятся общественные слушания. В правилах указано, чтобы правильно производились компенсационные насаждения. Там указано, какие деревья, что хвойные должны быть и так далее. Это сейчас все полностью прописали», − отметил депутат областного маслихата Серик Байгалиев.

По его словам, также ведется работа по обеспечению безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

«В правила внесено, чтобы наша область стала без барьеров, чтобы был доступ везде. И мы сейчас эту работу проводим. Сейчас будет определяться список тех государственных объектов, объектов досуга, аптек, супермаркетов, в которые ходят инвалиды. Я считаю, что там необходимо создать условия для инвалидов, чтобы они могли беспрепятственно посещать все социальные объекты и кафе, рестораны и так далее. Из-за того что там нет условий, они сейчас посещать не могут. Это все предусмотрено в правилах благоустройства. Предстоит очень большая работа не только госорганам, но и нашим предпринимателям, которые на своих объектах должны все это обеспечить», − отметил депутат.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с правилами благоустройства.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями